¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme
Compartir
Ago201004

La Cámara de Representantes 2010 – 2014, por comisiones

 

La tarea no fue fácil. A diferencia de la lista de senadores de acuerdo con la comisión constitucional a la que pertenecen (presentada en nuestro blog anterior), la conformación de las comisiones en la Cámara de Representantes fue difundida de manera confusa e incompleta por diversos medios oficiales. Uno de los problemas más notorios fue, por ejemplo, la ausencia de los representantes del Partido Verde en ese listado.

El equipo de Congreso Visible contrastó esta información con diversas fuentes, confirmando así la lista de los 165 representantes a la Cámara que presentamos a continuación, ordenados por comisión constitucional y describiendo la circunscripción por la cual fueron elegidos.

A diferencia del cuatrienio anterior, este nuevo Congreso tendrá una curul especial menos: la reservada a las minorías políticas. Ninguno de los partidos en contienda cumplió las tres condiciones establecidas por la Ley 649 de 2001 para ganar este asiento en la Cámara:

a) Que hubiesen presentado candidatos a la Cámara de Representantes como mínimo en un 30% de las circunscripciones territoriales;

b) Que no hubiesen obtenido representantes en el Congreso Nacional, y

c) Que su votación mayoritaria en un mismo departamento o circunscripción territorial sea menos del 70% de la sumatoria de su votación en todo el país.

Este es el listado final de representantes que, esperamos, se encuentre lo más acertado posible, dados los problemas que encontramos para realizarlo.

Comisión Primera (35 representantes): Reformas constitucionales, organización territorial, estructura del Estado, rama legislativa, entre otros.

Partido de la U (9): Berner Zambrano (Presidente - Nariño), Jaime Buenahora Febres (Colombianos en el exterior), Carlos Arturo Correa (Bogotá D.C.), Alfredo Rafael Deluque (La Guajira), Miguel Gómez Martínez (Distrito Capital), Carlos Eduardo Hernández (Norte de Santander), Carlos Edward Osorio (Tolima), Roosvelt Rodríguez (Valle del Cauca) y  Efraín Antonio Torres (Bogotá D.C.).

Partido Conservador (9): Henry Humberto Arcila Moncada (Valle del Cauca), Alfredo Bocanegra Varón (Tolima), Oscar Fernando Bravo (Nariño), Juan Carlos García (Norte de Santander), Pedrito Tomás Pereira (Bolívar), Gustavo Hernán Puentes (Boyacá), Humphrey Roa Sarmiento (Boyacá), Carlos Augusto Rojas (Huila) y Heriberto Sanabria (Valle del Cauca).

Partido Liberal (8): Adriana Franco (Caldas), Jorge Eliécer Gómez (Santander), Guilermo Abel Rivera (Putumayo), Rubén Darío Rodríguez (Tolima), Pablo Enrique Salamanca (Bogotá D.C.), Victoria Eugenia Vargas (Atlántico), Orlando Velandia (Bogotá D.C.) y Hugo Orlando Velásquez (Meta).

Cambio Radical (4): Camilo Andrés Abril Jaimes (Casanare), Rosmery Martínez Rosales (Tolima), Jorge Enrique Rozo (Cundinamarca) y Germán Varón Cotrino (Bogotá D.C.).

PIN (2): Fernando de la Peña Márquez (Cesar) y Juan Carlos Salazar (Valle del Cauca).

Apertura Liberal (1): José Rodolfo Pérez (Casanare).

Polo Democrático (1): Germán Navas Talero (Bogotá D.C.).

Verde (1): Alfonso Prada (Bogotá D.C.).

 

Comisión Segunda (18 representantes): Política internacional, defensa nacional, comercio exterior, fronteras, monumentos públicos, entre otros.

Partido de la U (6): Albeiro Vanegas (Presidente - Arauca), Luis Felipe Barrios (Bogotá D.C.), Eduardo José Castañeda (Guanía), Juan Carlos Martínez (Valle del Cauca), Hernán Penagos (Caldas) y Augusto Posada (Antioquia).

Partido Conservador (4): Carlos Eduardo León (Norte de Santander), Telésforo Pedraza (Bogotá D.C.), Juan Carlos Sánchez (Antioquia) y Carlos Alberto Zuluaga (Antioquia).

Partido Liberal (4): Óscar de Jesús Marín (Antioquia), Víctor Hugo Moreno (Amazonas), Pedro Pablo Pérez (Vichada) e Iván Darío Sandoval (Vaupés).

Polo Democrático (1): Iván Cepeda Castro (Bogotá D.C.).

Cambio Radical (1): José Ignacio Mesa (Antioquia).

Afrovides (1): Yahir Fernando Acuña (Circunscripción afrocolombiana).

PIN (1): Bayardo Gilberto Betancourt (Nariño). 

 

Comisión Tercera (29 representantes): Hacienda y crédito público, impuestos y planeación nacional, entre otros.

Partido de la U (9): Ángel Custodio Cabrera (Presidente – Bogotá D.C.), Eduardo Crissien (Atlántico), Felipe Fabián Orozco (Cauca), León Darío Ramírez (Antioquia), Jaime Rodríguez (Meta), Luis Antonio Serrano (Caquetá), Raymundo Elías Méndez (Córdoba), Libardo Antonio Taborda (Quindío) y Gerardo Tamayo (Santander).

Partido Liberal (7): Fabio Raúl Amín (Córdoba), Mónica del Carmen Anaya (Magdalena), José Joaquín Camelo (Cundinamarca), Nancy Denise Castillo (Valle del Cauca), Alejandro Carlos Chacón (Norte de Santander), Simón Gaviria (Bogotá D.C.) y Miguel Jesús Arenas (Santander).

Partido Conservador (6): Laureano Acuña Díaz (Atlántico), David Alejandro Barguil (Córdoba), Buenaventura León León (Cundinamarca), Germán Blanco (Antioquia), Orlando Clavijo (Cundinamarca) y Jorge Hernán Mesa (Caldas).

Cambio Radical (4): Jair Arango Torres (Vaupés), Manuel Antonio Carebilla (Amazonas), Carlos Alberto Cuenca (Guainía) y Hernando Padauí (Bolívar).

PIN (2): Heriberto Escobar (Valle del Cauca) y Eduardo Enrique Pérez (Sucre).

Movimiento Popular Unido (1): Heriberto Arrechea (Circunscripción afrocolombiana).

 

Comisión Cuarta (27 representantes): Leyes orgánicas de presupuesto, control fiscal, contratación administrativa, entre otros.

Partido de la U (8): Miguel Amín (Atlántico), Eduardo Diazgranados Abadia (Magdalena), José Alfredo Gnecco (Cesar), Nicolás Antonio Jiménez (Córdoba), Juan Felipe Lemos (Antioquia), Jaime Alonso Vásquez (Guaviare), Héctor Javier Vergara (Sucre) y José Ignacio Bermúdez (Cundinamarca).

Partido Liberal (7): Pedro Mary Muvdi (Presidente - Cesar), Javier Tato Álvarez (Nariño), Consuelo González de Perdomo (Huila), Roberto Ortiz (Valle del Cauca), Jack Housni Jaller (San Andrés y Providencia), Álvaro Pacheco Álvarez (Caquetá) y Mario Suárez Flórez (Santander).

Partido Conservador (5): Yensi Alfonso Acosta (Cesar), Hernando Cárdenas Cardozo (Tolima), Issa Eljaude Gutiérrez (Magdalena), Nidia Marcela Osorio (Antioquia) y Obed de Jesús Zuluaga (Antioquia).

Cambio Radical (4): Jaime Cervantes (Atlántico), Luis Eduardo Diazgranados (Atlántico), Carlos Abraham Jiménez López (Valle del Cauca) y Oscar Humberto Henao (Vichada).

PIN (2): Javid José Benavides (Bolívar) y Mercedes Eufemia Márquez (Sucre).

Alas (1): Roberto José Herrera (Magdalena).

 

Comisión Quinta (19 representantes): Agro, ecología, medio ambiente, desarrollo territorial, minas y energía.

Partido de la U (6): Claudia Marcela Amaya (Meta), Lucero Cortés (Bogotá D.C.), Adolfo León Rengifo (Valle del Cauca), Alfredo Molina (Cundinamarca), Elkin Rodolfo Ospina (Antioquia), Sandra Elena Villadiego (Bolívar).

Partido Conservador (4): Juan Diego Gómez (Antioquia), Constantino Rodríguez (Guaviare), Esmeralda Sarria (Cauca) y Noel Ricardo Valencia (Risaralda).

Partido Liberal (4): Crisanto Pizo Mazabuel (Cauca), Rafael Antonio Madrid (Córdoba), Jimmy Javier Sierra (La Guajira) y Luis Enrique Dussán (Huila).

Cambio Radical (2): Mercedes Rincón (Presidente - Arauca) y William Ramón García (Bolívar).

Movimiento de Integración Regional (1): Julio Gallardo (San Andrés y Providencia).

Polo Democrático (1): Hernando Hernández (Circunscripción indígenas).

PIN (1): Jairo Hinestroza (Valle del Cauca).

 

Comisión Sexta (18 representantes): Comunicaciones, calamidades públicas, servicios públicos, transporte, turismo, educación, cultura.

Partido de la U (6): Luis Guillermo Barrera (Boyacá), José Edilberto Caicedo (Cundinamarca), Wilson Hernando Gómez (Bogotá D.C.), Jairo Ortega Samboni (Valle del Cauca), Jairo Quintero Trujillo (Caldas) y Jaime Armando Yepes (Tolima).

Partido Conservador (4): Juana Carolina Londoño (Caldas), Diego Alberto Naranjo (Risaralda), Ciro Antonio Rodríguez (Norte de Santander) y Silvio Vásquez Villanueva (Huila).

Partido  Liberal (4): Diego Patiño Amariles (Presidente - Risalralda), Iván Darío Agudelo (Antioquia), Carlos Julio Bonilla (Cauca) y John Jairo Roldán (Antioquia).

Verde (1): Carlos Andrés Amaya (Boyacá).

Polo Democrático (1): Wilson Neber Arias (Valle del Cauca). 

 

Cambio Radical (1): Atilano Alonso Giraldo (Quindío).

PIN (1): Didier Alberto Tavera (Santander).

 

Comisión Séptima (19 representantes): Régimen salarial y prestaciones sociales del servicio público, sindicatos, deportes, salud, vivienda, asuntos de género y familia.

Partido Conservador (4): Diela Liliana Benavidez (Presidente – Nariño), Lina María Barrera (Santander), Marta Cecilia Ramírez (Antioquia) y Armando Antonio Zabaraín (dice que en la CUARTA) (Atlántico).

Partido de la U (4): Didier Burgos Ramírez (Risaralda), José Bernardo Flórez (Chocó), Elías Raad Hernández (Bolívar) y Pablo Aristóbulo Sierra (Boyacá).

Partido Liberal (4): Yolanda Duque Naranjo (Quindío), Carlos Alberto Escobar (Chocó), Rafael Romero Piñeros (Boyacá) y Víctor Raúl Yepes (Antioquia).

PIN (2): Holger Horacio Díaz (Santander) y Libardo Enrique García (Magdalena).

Apertura Liberal (1): Luis Fernando Ochoa (Putumayo).

MIRA (1): Gloria Stella Díaz (Bogotá D.C.).

Polo Democrático (1): Alba Luz Pinilla Pedraza (Bogotá D.C.).

Verde (1): Ángela María Robledo (Bogotá D.C.).

ASI (1): Juan Manuel Valdés (Antioquia) 

 

Tags: Cámara de RepresentantesComisiones



Comentarios (0)

Nuestras Historias

Contenido Destacado