Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

jun. 27, 1941

Lugar de nacimiento

Medellín - Antioquia

Profesión

Administrador/a de empresas

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones90

Autoria de Proyectos en agenda (Ago. 15, 2009 - Feb. 11, 2010)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 17, 2009 - Jun. 15, 2010)6

Biografía

Es un profesional que se ha dedicado por convicción al trabajo en el Sector Social. Como Secretario de Educación de Antioquia, impulsó en la Asamblea Departamental la Reforma del Sistema Educativo Regional para: Crear los Distritos Educativos. Integrar la educación mediante la concurrencia de estudiantes de ambos sexos al mismo ...... Leer más

Es un profesional que se ha dedicado por convicción al trabajo en el Sector Social.

Como Secretario de Educación de Antioquia, impulsó en la Asamblea Departamental la Reforma del Sistema Educativo Regional para:

Crear los Distritos Educativos. Integrar la educación mediante la concurrencia de estudiantes de ambos sexos al mismo establecimiento educativo, con el fin de diversificar las modalidades en lugar de tener sólo bachillerato clásico o escuela normal. Suprimir los internados y abrir residencias estudiantiles. Trabajar en el mejoramiento y actualización de los aspectos curriculares.

Rector del Politécnico Colombiano, Jaime Isaza Cadavid. Durante su administración fueron abiertas seis carreras e iniciado el proceso de descentralización y fue iniciado el sistema de transferencia académica entre el Politécnico y la Universidad de Antioquia.

Pionero de la educación tecnológica en Colombia, es autor del libro: “Hacia un modelo para la educación tecnológica”.

Director Regional del ICETEX e impulsor del crédito educativo a todos los niveles.

Como Concejal de Medellín lideró el programa de recuperación del Río Medellín y su área de influencia. Autor de los acuerdos que dieron origen al Instituto MI RIO, construcción del parque San Antonio, Reforma Administrativa, creación del INDER, entre otros.

Consiliario por cinco (5) años de la Universidad de Medellín.

Cofundador de la Universidad de San Buenaventura de Medellín y Cali; Rector Encargado y Decano de Educación de la misma, en Medellín.

Miembro del Consejo Superior de la Universidad de Antioquia.

Director Administrativo de Comfamiliar Camacol. Desde 1978 hasta Agosto

Cinco veces Presidente de la Asociación de Cajas de Compensación Familiar, ASOCAJAS.

Autor de numerosos estudios de visión social.

Autor del modelo: “Antioquia suma de regiones para impulsar el desarrollo equitativo de todas”.

http://www.partidoconservador.org/partidoc/index.php?doc=congresista&cid=47&co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

90

Autoría Proyectos de Ley

12

Votos afines con Partido

37.5%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

12

Ponencia en Proyecto de Ley

45

Citaciones Realizadas

14

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición presentada por el ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la omisión de la lectura ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 50075
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Fuerza Progresista01 Feb 1991 - 31 Dic 1992
Fuerza Progresista01 Ene 1982 - 31 Dic 1983

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Director AdministrativoCaja de Compensación Familiar Camacol Otros Servicios26 May 1978 - 31 Ago 2005

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 200619 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.