¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Biografía

Político del Partido Conservador, fue Alcalde de Valledupar y Representante a la Cámara por el Cesar. Por nulidad en la elección de Miguel Angel Durán Gélvis, llegó al Congreso como titular el 05 de mayo de 1999. http://www.eltiempo.com/archivo/documento/MAM-871812... Leer más

Político del Partido Conservador, fue Alcalde de Valledupar y Representante a la Cámara por el Cesar. Por nulidad en la elección de Miguel Angel Durán Gélvis, llegó al Congreso como titular el 05 de mayo de 1999.

http://www.eltiempo.com/archivo/documento/MAM-871812

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

0

Autoría Proyectos de Ley

12

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

4

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

12

Ponencia en Proyecto de Ley

5

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Filtrar:

    Votos realizados

    0

    Votaciones donde se abstuvo

    0

    Votos afines con Partido

    N/A

    Votaciones no asistió

    0

    Votacion en Proyectos Destacados

    ProyectoVoto


    Votaciones

    FechaMateriaResultadoVoto

    Cuatrienios Periodos elegido

    Cámara de Representantes 1998 2002
    Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
    Votos: 24472
    Mayor Votación: Cesar
    Tipo: Titular de la curul

    Trayectoria Política: Cargos de elección popular

    CargoPartidoPeriodo

    Otros Cargos

    CargoEntidadSectorPeriodo

    Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

    PartidoFecha InicioFecha Fin
    Conservador Colombiano20 Jul 1998

    Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

    • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

    Blog

    Este congresista no ha creado su blog aún.

    Reemplazado por

    Samuel Ruiz Sarmiento

    Samuel
    Ruiz Sarmiento

    Reemplazado por Samuel Ruiz Sarmiento del mar. 1, 2002 al jul. 19, 2002

    Raúl Paba Royero

    Raúl
    Paba Royero

    Reemplazado por Raúl Paba Royero del nov. 7, 2001 al feb. 7, 2002

    Jorge Antonio Oñate González

    Jorge Antonio
    Oñate González

    Reemplazado por Jorge Antonio Oñate González del abr. 2, 2001 al oct. 1, 2001

    Jorge Antonio Oñate González

    Jorge Antonio
    Oñate González

    Reemplazado por Jorge Antonio Oñate González del abr. 1, 2000 al jul. 31, 2000

    Datos Personales

    Sitio Web

    No tiene

    Correo electrónico

    acuellod@cvisible.com

    Nivel Educativo

    -

    Año de nacimiento

    -

    Lugar de nacimiento

    La Paz - Cesar

    Profesión

    -

    Oficina

    -

    Telefono Oficina

    -

    Estadísticas CVisible

    Le han comentado0

    Ha comentado0

    Estadísticas Legislativas

    Votaciones-

    Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 4, 2005 - Ago. 3, 2005)2

    Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 19, 2008 - Dic. 16, 2008)1
    Ayuda

    Ayuda

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
    Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.