Observacion

Atención: Pérdida de investidura por tráfico de influencias

Reemplazado por

Enrique Gomez Hurtado

Enrique
Gomez Hurtado

Reemplazado por Enrique Gomez Hurtado del sept. 1, 2009 al jul. 19, 2010

Carlos Alberto Marin Ariza

Carlos Alberto
Marin Ariza

Reemplazado por Carlos Alberto Marin Ariza del feb. 1, 2003 al abr. 30, 2003

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

oct. 18, 1959

Lugar de nacimiento

Floridablanca - Santander

Profesión

Administrador/a de empresas

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones58

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 5, 2009 - Ago. 4, 2009)5

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 24, 2009 - Oct. 21, 2009)3

Biografía

Lugar de nacimiento: Floridablanca, Santander. Fecha de nacimiento: 18 de octubre de 1959 Profesión u oficio: Administrador de Empresas Estudios superiores realizados: - Pregrado: Administración de Empresas, Universidad Cooperativa de Colombia. - Magister en Administración de Empresas, Universidad Santo Tomás de Aquino. - Especialista en Finanzas Públicas, Escuela Superior de ...... Leer más

Lugar de nacimiento: Floridablanca, Santander.
Fecha de nacimiento: 18 de octubre de 1959
Profesión u oficio: Administrador de Empresas
Estudios superiores realizados:

- Pregrado: Administración de Empresas, Universidad Cooperativa de Colombia.
- Magister en Administración de Empresas, Universidad Santo Tomás de Aquino.
- Especialista en Finanzas Públicas, Escuela Superior de Administración Pública.
- Especialista en Gestión Pública, Universidad Industrial de Santander
- Diplomado en Democracia Instituciones Políticas Latinoamerica, Universidad Autónoma de Bmanga, Centro de Estudios Latinoamericanos

Cargos de elección popular:
- Diputado a la Asamblea de Santander, durante 3 periodos.
- Concejo Municipal de Bucaramanga durante dos periodos.

Cargos de libre nombramiento y remoción:
- Idesan, Gerente 1988-1989
- Empresa Electrificadora de Santander, Jefe de alumbrado público 1978-1988
- Caja de Previsión Social Municipal de Bucaramanga, miembro de la Junta Directiva.
- Empresas Pública de Bucaramanga.

Cargos desempeñados en el sector privado:
- Organización de Estados Americanos, Observador electoral en Peru 1992.
- Unidades Tecnológicas de Santander, Profesor 1982-1983

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/21-07-2002/nota63325.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

58

Autoría Proyectos de Ley

28

Votos afines con Partido

75.2%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

28

Ponencia en Proyecto de Ley

23

Citaciones Realizadas

21

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación al informe de conciliación al Proyecto ...

Si
05.Ago.2009

Aprobación de las Actas números 01, 02, ...

Si
04.Ago.2009

Aprobación del orden del día.

Si
19.Jun.2009

Aprobación del informe de conciliación al proyecto ...

Si
18.Jun.2009

Aprobación de la suficiente ilustración de la ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 39064
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 41890
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraCoalición20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Diputado Asamblea SantanderMovimiento Conservatismo Independiente01 Ene 1994 - 31 Dic 2001
Concejal Bucaramanga, SantanderMovimiento Conservatismo Independiente01 Ene 1990 - 31 Dic 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Jefe Alumbrado PúblicoElectrificadora SantanderEstatal01 Ene 1978 - 31 Dic 1988
GerenteInstituto para el Desarrollo SantanderEstatal01 Ene 1989 - 31 Dic 1991

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2006
Alas Equipo Colombia01 Jul 200419 Jul 2006
Coalición20 Jul 200219 Jul 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Pérdida de investidura por tráfico de influencias

    Corte Suprema inició investigación formal por enriquecimiento ilícito (28ABR11)El Consejo de Estado determinó que el político aprovechó su condición de congresista para incurrir en tráfico de influencias. (08JUL10). Con pérdida de investidura fue sancionado el ex senador Alirio Villamizar, luego de que el Consejo de Estado considerara válidos los argumentos del demandante, quien argüía que el dirigente exigía una suma mensual a la Notaria 11 del Círculo de Bucaramanga, como su cuota política en el cargo. Condenado a 9 años por el delito de concusión que se materializó tras haber recibido en su favor el manejo de una Notaría a cambio de votar en favor de la reelecciòn presidencial en 2004. Adicionalmente, el dirigente fue sentenciado la pago de una multimillonaria multa de casi 45.300 millones de pesos, equivalente a la liquidación de 87.495 salarios mínimos mensuales vigentes y a una inhabilidd para el ejercicio de funciones públicas por espacio de 96 meses. http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-212461-condenan-ex-senador-alirio-villamizar-9-anos-de-carcel-escandalo-d Visto: enero 28/13 La Procuraduría confirmó su destitución e inhabilidad de 15 años en el ejercicio de funciones públicas que profirió en contra del ex senador conservador Alirio Villamizar por haber recibido la asignación en el manejo de una Notaría, a cambio de favorecer la reelección presidencial en 2004. (28FEB11) http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-253804-procuraduria-confirma-destitucion-de-alirio-villamizar Visto: enero 28/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.