¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Datos Personales

Sitio Web

http://www.andresgonzalezdiaz.com/

Correo electrónico

andresgonzalezdiaz@hotmail.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

jul. 7, 1955

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones6

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 8, 2005 - Oct. 5, 2005)5

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 15, 2005 - Jun. 13, 2006)9

Biografía

Andrés González Díaz es abogado de la Universidad Externado de Colombia, con Especialización en Derecho Público y Maestría en Ciencia Política y Relaciones Internacionales del Instituto de Ciencias Políticas de París, donde estudió durante cinco años. Ha dedicado gran parte de su experiencia a la cátedra universitaria, especialmente en el ...... Leer más

Andrés González Díaz es abogado de la Universidad Externado de Colombia, con Especialización en Derecho Público y Maestría en Ciencia Política y Relaciones Internacionales del Instituto de Ciencias Políticas de París, donde estudió durante cinco años.

Ha dedicado gran parte de su experiencia a la cátedra universitaria, especialmente en el Externado de Colombia, como profesor de Derecho Constitucional, Sociología e Instituciones Políticas. Durante el año 2001 se desempeñó como profesor e investigador, invitado por el School of International and Public Affairs SIPA de la Universidad de Columbia en Nueva York.

Comenzó su carrera política en 1978 como concejal de La Vega y presidente de esa Corporación y llegando a ocupar importantes cargos a nivel nacional en su trayectoria pública entre los que se destacan los cargos de Vice Ministro de Gobierno, Vice Ministro de Relaciones Exteriores, Ministro de Justicia, Senador de la República y Gobernador de Cundinamarca, cargo que desempeña actualmente por tercera vez.

http://www.andresgonzalez.com/hvida/perfil.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

6

Autoría Proyectos de Ley

19

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

19

Ponencia en Proyecto de Ley

68

Citaciones Realizadas

1

Actividad Reciente

Votos realizados

6

Votaciones donde se abstuvo

0

Votos afines con Partido

N/A

Votaciones no asistió

0

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
05.May.2003

Aprobación de la proposición suscrita por las ...

Si
30.Abr.2003

Aprobación del parágrafo 1° del artículo 8° ...

Si
30.Abr.2003

Aprobación de la proposición sustitutiva presentada por ...

No
30.Oct.2002

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

No
30.Oct.2002

Aprobación de la frase final del artículo ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 67317
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Gobernador CundinamarcaLiberal Colombiano01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
Gobernador CundinamarcaLiberal Colombiano01 Jun 1990 - 31 Jul 1991

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
AsesorPresidencia de la RepúblicaEstatal01 Ene 1979 - 31 Dic 1982
Secretario de EducaciónGobernación de CundinamarcaEstatal01 Ene 1982 - 31 Dic 1983
ViceministroMinisterio de GobiernoEstatal01 Ene 1990 - 31 Dic 1991
MinistroMinisterio JusticiaEstatal01 Ene 1991 - 31 Dic 1994
GobernadorGobernación de CundinamarcaEstatal01 Ene 1991 - 31 Dic 1992

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano01 Ene 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.