Reemplazado por

Nelson Javier Torres Romero

Nelson Javier
Torres Romero

Reemplazado por Nelson Javier Torres Romero del dic. 4, 2004 al feb. 11, 2005

Nelson Javier Torres Romero

Nelson Javier
Torres Romero

Reemplazado por Nelson Javier Torres Romero del abr. 1, 2003 al jun. 30, 2003

Datos Personales

Sitio Web

http://buenaventuraleon.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

feb. 14, 1958

Lugar de nacimiento

Caparrapí - Cundinamarca

Profesión

Abogado/a

Oficina

528

Telefono Oficina

382 3638

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1936

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 25, 2013 - Oct. 22, 2013)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 21, 2013 - Jun. 19, 2014)7

Biografía

Cundinamarques, técnico agrícola, abogado especializado en Derecho Constitucional. Durante 14 años se ha desempeñado en la vida pública en cargos de elección y designación como Concejal y Alcalde de Caparrapí, elegido durante tres periodos consecutivos, Diputado por Cundinamarca, así como Secretario de Agricultura Departamental y Representante a la Cámara. Fuente: ...... Leer más

Cundinamarques, técnico agrícola, abogado especializado en Derecho Constitucional. Durante 14 años se ha desempeñado en la vida pública en cargos de elección y designación como Concejal y Alcalde de Caparrapí, elegido durante tres periodos consecutivos, Diputado por Cundinamarca, así como Secretario de Agricultura Departamental y Representante a la Cámara.

Fuente: http://bit.ly/mz5Xy8

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1936

Autoría Proyectos de Ley

96

Votos afines con Partido

42.9%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

96

Ponencia en Proyecto de Ley

108

Citaciones Realizadas

41

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación de la proposicón positiva con que ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

No
03.Jun.2014

Aprobación de la modificación del título y ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 30498
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 47686
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 37326
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2010
Movimiento Unionista20 Jul 2002 - 31 Dic 2006
Movimiento Apertura Liberal01 Jun 1998 - 31 May 1990
Movimiento Apertura Liberal01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
Movimiento Apertura Liberal01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
Movimiento Apertura Liberal01 Jun 1990 - 31 Mar 1992

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano01 Sep 2004
Movimiento Unionista20 Jul 200231 Ago 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.