Observacion

Atención: Absuelto luego de ser investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Maria Isabel Mejia Marulanda

Maria Isabel
Mejia Marulanda

Reemplazado por Maria Isabel Mejia Marulanda del ago. 27, 2008 al jul. 19, 2010

Jose Hernando Bermudez Vargas

Jose Hernando
Bermudez Vargas

Reemplazado por Jose Hernando Bermudez Vargas del jul. 20, 2005 al jun. 19, 2006

Jose Arley Lopez Obando

Jose Arley
Lopez Obando

Reemplazado por Jose Arley Lopez Obando del dic. 16, 2000 al mar. 31, 2001

Datos Personales

Sitio Web

http://carlosgarciaorjuela.blogspot.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

jul. 5, 1949

Lugar de nacimiento

Icononzo - Tolima

Profesión

Ciencias de la Salud

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones26

Autoria de Proyectos en agenda (Ene. 31, 2008 - Jul. 29, 2008)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 16, 2007 - Mayo 14, 2008)2

Biografía

Nació en 1949 en Icononzo, Tolima. Médico de la Universidad Nacional. Durante las primeras elecciones populares de 1988 participa como candidato a varios concejos municipales de su departamento y es elegido diputado a Asamblea Departamental del Tolima, periodo 1988-1990, a nombre del Partido Liberal Colombiano. No se posesiona. En 1990 ...... Leer más

Nació en 1949 en Icononzo, Tolima. Médico de la Universidad Nacional. Durante las primeras elecciones populares de 1988 participa como candidato a varios concejos municipales de su departamento y es elegido diputado a Asamblea Departamental del Tolima, periodo 1988-1990, a nombre del Partido Liberal Colombiano. No se posesiona.

En 1990 es elegido Representante a la Cámara por el departamento del Tolima. En 1994 consigue un escaño en el Senado de la República, siendo reelegido en 1998 y sucesivamente en el año 2002 y 2006. Fue Presidente de la Comisión de Derechos Humanos de la Cámara. Presidente de la Comisión Económica del Senado en dos periodos. Presidente de la Comison Económica del Parlamento Latino con sede en Sao Paulo, Brasil. El 20 de julio de 2001 fue elegido como candidato único a la Presidencia del Senado, para el término de un año. En el año 2003 actúa, con otro grupo de Senadores y dirigentes nacionales, como fundador del Partido Social de Unidad Nacional, Partido de la U. El 26 de noviembre de 2006 es elegido como Presidente del Partido de la U en la Primera Asamblea de Delegados del Partido, para un periodo de dos años. Dirigió el debate electoral de concejales, diputados, Alcaldes y Gobernadores de octubre de 2007.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

26

Autoría Proyectos de Ley

18

Votos afines con Partido

61.2%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

18

Ponencia en Proyecto de Ley

55

Citaciones Realizadas

9

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
28.May.2008

Aprobación de la omisión de lectura del ...

Si
27.May.2008

Aprobación de la proposición presentada por el ...

No
20.May.2008

Aprobación de modificación del orden del día ...

No
13.Dic.2007

Aprobación de proposición positiva con que termina ...

Si
14.Jun.2007

Aprobación de proposición de archivo, suscrita por ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 74748
Mayor Votación: Tolima
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 30662
Mayor Votación: Tolima
Tipo: Titular de la curul

Senado 1998 2002
Comisión Tercera de Senado
Votos: 58974
Mayor Votación: Tolima
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Liberal Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional01 Ago 2005
Liberal Colombiano20 Jul 199831 Jul 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.