Compartir

RT @DIM_Oficial: ¡Goooooooooooool! ¡Goooooooooooool! Mosquera lo empató a los 62'. #DIMRadio1440AM#DIMvsNal 1-1. 62'. https://t.co/v5Biwx…

mayo 29, 2017, 2:57 p.m.

Reemplaza a

Óscar de Jesús  Marín

Óscar de Jesús
Marín

Reemplazó a Óscar de Jesús Marín del nov. 12, 2013 al jul. 20, 2014

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

carlosarturopc@gmail.com

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

nov. 8, 1956

Lugar de nacimiento

Anorí - Antioquia

Profesión

Abogado/a

Oficina

203B

Telefono Oficina

3824426 (4)2390505

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones681

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 5, 2009 - Sept. 1, 2009)9

Ponencias de Proyectos en agenda (Oct. 25, 2013 - Abr. 23, 2014)1

Biografía

Nací en Anorí Antioquia, soy Abogado de la Universidad de Antioquia, con tarjeta profesional No 33835 del Consejo Superior de la Judicatura, especializado en Gestión Pública, actualmente me desempeño como Representante a la Cámara por Antioquia y soy miembro de la Comisión Segunda Constitucional. Fuí Concejal en varios periodos, Secretario ...... Leer más

Nací en Anorí Antioquia, soy Abogado de la Universidad de Antioquia, con tarjeta profesional No 33835 del Consejo Superior de la Judicatura, especializado en Gestión Pública, actualmente me desempeño como Representante a la Cámara por Antioquia y soy miembro de la Comisión Segunda Constitucional.

Fuí Concejal en varios periodos, Secretario de Gobierno de Medellín, Diputado de Antioquia, Secretario de Minas y Energía del Departamento.

Igualmente me desempeñé como
profesor universitario en el área de derecho laboral y constitucional, asesor jurídico de varias empresas del sector privado.

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/yewmuqg6rn76hti/Carlos%20Arturo%20Piedrahita%20C%C3%A1rdenas%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

681

Autoría Proyectos de Ley

67

Votos afines con Partido

34.6%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El sexo antes del matrimonio

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

67

Ponencia en Proyecto de Ley

126

Citaciones Realizadas

25

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Jun.2014

Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación de la proposicón positiva con que ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 37863
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 20031
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: None
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
None16 Ene 2014 - 16 Ene 2014
Liberal Colombiano13 Nov 2013 - 20 Jul 2014
DiputadoLiberal Colombiano01 Mar 1998 - 30 Nov 2000
ConcejalLiberal Colombiano01 Nov 1984 - 31 Oct 1986

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Secretario de Gobierno de Medellín Gobernación de AntioquiaEstatal01 Jun 1988 - 31 May 1990
Director Regional CAPRECOMAlcaldía de MedellínEstatal01 Mar 1992 - 31 Oct 1992
Secretario de Minas de Antioquia CaprecomOtros Servicios01 Feb 1993 - 31 Dic 1994

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.