Observacion

Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplaza a

Libardo Enrique García Guerrero

Libardo Enrique
García Guerrero

Reemplazó a Libardo Enrique García Guerrero del feb. 16, 2012 al jul. 19, 2014

Jorge Luis Caballero Caballero

Jorge Luis
Caballero Caballero

Reemplazó a Jorge Luis Caballero Caballero del feb. 28, 2007 al jul. 19, 2010

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones991

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 25, 2013 - Oct. 22, 2013)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 20, 2013 - Jun. 18, 2014)4

Biografía

Perteneció al Movimiento Apertura Liberal. En su momento asumió por Jorge Luis Caballero en la Cámara, en la lista de Apertura Liberal. Es oriundo del corregimiento de Orihueca, jurisdicción del municipio de Zona Bananera, en el norte del departamento del Magdalena. Ávila Durán fue concejal en el municipio de Ciénaga ...... Leer más

Perteneció al Movimiento Apertura Liberal. En su momento asumió por Jorge Luis Caballero en la Cámara, en la lista de Apertura Liberal. Es oriundo del corregimiento de Orihueca, jurisdicción del municipio de Zona Bananera, en el norte del departamento del Magdalena. Ávila Durán fue concejal en el municipio de Ciénaga en el periodo 1997-2000, renunciando en 1999. Cuando se creó el municipio de Zona Bananera, segregado de Ciénaga, fue concejal de la nueva municipalidad en un periodo atípico de nueve meses y luego reelegido para el periodo 2000-2004. Además de político, desarrolla negocios de comerciante y tiene cultivos de palma africana en fincas de su propiedad

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/wag7x5a05kuhv9p/Carlos%20Enrique%20%C3%81vila%20Dur%C3%A1n%20-%20Informe%20final.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

991

Autoría Proyectos de Ley

8

Votos afines con Partido

45.6%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

8

Ponencia en Proyecto de Ley

45

Citaciones Realizadas

4

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Jun.2014

Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación de los impedimentos suscritos por los ...

No
27.May.2014

Aprobación del título y que se convierta ...

Si
27.May.2014

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 5197
Mayor Votación: Magdalena
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 10153
Mayor Votación: Magdalena
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
ConcejalMovimiento Apertura Liberal01 Ene 1997 - 01 Ene 2000

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Opción Ciudadana13 Feb 2014
Partido de Integración Nacional27 Feb 2012
Partido de Integración Nacional02 Feb 2010
Movimiento Apertura Liberal20 Jul 200601 Feb 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

    La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. http://moe.org.co/home/doc/moe_mre/2012/Baseparapolitica.pdf Tomado: dic 03/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.