Observacion

Atención: Archivada investigación preliminar por posible conflicto de intereses en la elección del Procurador.

Reemplaza a

Leonor Serrano de Camargo

Leonor
Serrano de Camargo

Reemplazó a Leonor Serrano de Camargo del mayo 3, 2005 al jul. 19, 2006

Datos Personales

Sitio Web

http://www.carlosferro.com/

Correo electrónico

carlosferrosolanilla@gmail.com

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

jul. 20, 1962

Lugar de nacimiento

Armenia - Quindío

Profesión

Abogado/a

Oficina

201B

Telefono Oficina

382 3237 - 382 3238

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado2

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1149

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 20, 2013 - Sept. 16, 2013)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 27, 2013 - Mayo 26, 2014)3

Biografía

Abogado de la Universidad Católica de Colombia, Comunicador Social de la Universidad Externado de Colombia, especializaciones en Planificación y Desarrollo Regional de la Universidad de Los Andes y Curso Integral de Defensa Nacional de la Escuela Superior de Guerra. Inició su trayectoria política en el Concejo de Fusagasugá, en donde ...... Leer más

Abogado de la Universidad Católica de Colombia, Comunicador Social de la Universidad Externado de Colombia, especializaciones en Planificación y Desarrollo Regional de la Universidad de Los Andes y Curso Integral de Defensa Nacional de la Escuela Superior de Guerra.

Inició su trayectoria política en el Concejo de Fusagasugá, en donde apoyó iniciativas para el progreso de este municipio.

Durante su carrera pública ha desempeñado cargos como Gobernador Encargado, Secretario de Gobierno y Gerente de la Licorera de Cundinamarca, y actualmente es Senador en el Congreso de la República.

El 29 de Julio 2008, fue designado presidente del Partido Social de Unidad Nacional, Partido de la U.

Fuente: http://www.carlosferro.com/index.html

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, la votación obtenida, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL) del senador.

Mayor información: www.senado.gov.co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1149

Autoría Proyectos de Ley

64

Votos afines con Partido

44.9%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

64

Ponencia en Proyecto de Ley

78

Citaciones Realizadas

33

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

No

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación del título y que sea Ley ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición suscrita por los ...

No
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Sexta de Senado
Votos: 70699
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2010 2014
Comisión Sexta de Senado
Votos: 44804
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Sexta de Senado
Votos: 28096
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Somos Colombia20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
None17 Sep 1986 - 31 Dic 1988

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
ConsultorFundación CundinamarcaOtros Servicios15 Ene 1991 - 15 Dic 2002
Secretario de GobiernoGobernación de CundinamarcaEstatal02 Ene 1995 - 11 May 1997
Gobernador EncargadoGobernación de CundinamarcaEstatal16 Dic 1995 - 20 Jun 1996

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006
Somos Colombia20 Jul 200219 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Archivada investigación preliminar por posible conflicto de intereses en la elección del Procurador.

    La Sala Penal de la Corte profirió auto inhibitorio a favor de 28 senadores que habían sido denunciados por incurrir supuestamente en el delito de prevaricato por omisión debido a que para la fecha estarían siendo investigados por la Procuraduría General o tendrían algún familiar trabajando en el Ministerio Público. (22MAY14) La Corte Suprema de Justicia abrió investigación preliminar contra 27 senadores para esclarecer si alguno de ellos estaba impedido para hacer parte de la votación para elegir jefe del Ministerio Público y, pese a ello, no se declaró impedido e hizo parte de la misma. La idea es comprobar si hubo o no algún conflicto de intereses alrededor de la votación (13SEPT13). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/corte-investiga-27-senadores-articulo-446311 Tomado: septiembre 16/13 Tomado: julio 10/14


    Fuente: http://www.elpais.com.co/elpais/colombia/noticias/corte-archiva-investigacion-senadores-reeligieron-procurador

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.