Representante a la Cámara

Ciro Antonio Rodríguez Pinzón chulo

Compartir

El Carmen, está en “emergencia social y económica” https://t.co/lPUJa8f4YP Rechazamos atentado contra habitantes de El Carmen NdS.

abr. 29, 2017, 1:06 a.m.

Reemplaza a

Juan Manuel Corzo Román

Juan Manuel
Corzo Román

Reemplazó a Juan Manuel Corzo Román del oct. 20, 2005 al dic. 12, 2005

Juan Manuel Corzo Román

Juan Manuel
Corzo Román

Reemplazó a Juan Manuel Corzo Román del ene. 1, 2005 al jun. 30, 2005

Juan Manuel Corzo Román

Juan Manuel
Corzo Román

Reemplazó a Juan Manuel Corzo Román del dic. 10, 2002 al mayo 7, 2003

Estadísticas CVisible

Le han comentado3

Ha comentado1

Estadísticas Legislativas

Votaciones2283

Autoria de Proyectos en agenda (Ene. 28, 2016 - Jul. 26, 2016)6

Ponencias de Proyectos en agenda (Feb. 19, 2016 - Ago. 17, 2016)6

Biografía

Nació el 16 de febrero de 1966 en el municipio de la provincia de Ocaña en el Norte de Santander. Es Ingeniero electricista de la Universidad Industrial de Santander, especializado en Gestión Pública de la Escuela Superior de Administración Pública ESAP y especialista en Gestión de Entidades Territoriales de la ...... Leer más

Nació el 16 de febrero de 1966 en el municipio de la provincia de Ocaña en el Norte de Santander.

Es Ingeniero electricista de la Universidad Industrial de Santander, especializado en Gestión Pública de la Escuela Superior de Administración Pública ESAP y especialista en Gestión de Entidades Territoriales de la Universidad Externado de Colombia.

Como ingeniero electricista dedicó su tiempo a crear empresa en la ciudad de Ocaña y a trabajar en proyectos de electrificación rural.

En la Política, Conservador de tradición, fue Senador de la República en el período 2002-2006 como segundo renglón de la lista del actual senador Conservador Juan Manuel Corzo.

Su interés es fortalecer la red vial de la provincia de Ocaña y consolidar la integración del departamento Norte de Santander con la Costa Atlántica a través de la vía Cúcuta – Ocaña – Aguachica – Puerto Capulco y la promoción del aeropuerto regional de carga y pasajeros Hacaritama. Además propende por el fomento de las ciudades digitales, como un aporte de la tecnología para reducir la pobreza del Departamento.

Fuente: http://www.cirorodriguezpinzon.com/perfil.php

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2283

Autoría Proyectos de Ley

41

Votos afines con Partido

46.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

41

Ponencia en Proyecto de Ley

77

Citaciones Realizadas

83

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
14.Jun.2016

Aprobación de la proposición de archivo suscrita ...

No
14.Jun.2016

Aprobación de la proposición de archivo suscrita ...

Si
07.Jun.2016

Aprobación de la proposición presentada por el ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 66497
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 35448
Mayor Votación: None
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 34640
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 66497
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 66497
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 49066
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2010

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2006
Movimiento Nacional20 Jul 200219 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.