Reemplazado por

Lucy Stella Gómez Casallas

Lucy Stella
Gómez Casallas

Reemplazado por Lucy Stella Gómez Casallas del mar. 1, 2002 al mayo 31, 2002

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones312

Autoria de Proyectos en agenda (Dic. 5, 2009 - Jun. 3, 2010)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 6, 2009 - Mayo 5, 2010)1

Biografía

Abogada Especialista en gobierno. Es Representante a la Cámara por Cundinamarca desde 1998. 2008 Es elegida miembro de la Mesa Directiva de la Comisión de Mujeres del Congreso. 2006 A partir de 2006 es miembro del Parlamento Andino 1998 Elegida Representante a la Cámara por Cundinamarca, curul que ha ocupado ...... Leer más

Abogada Especialista en gobierno. Es Representante a la Cámara por Cundinamarca desde 1998.

2008 Es elegida miembro de la Mesa Directiva de la Comisión de Mujeres del Congreso.
2006 A partir de 2006 es miembro del Parlamento Andino
1998 Elegida Representante a la Cámara por Cundinamarca, curul que ha ocupado hasta la fecha
1996 Es nombrada Consejera Presidencial para la Coordinación Interinstitucional de la Presidencia de la República
1991 Elegida Senadora integrando la Comisión IV Constitucional Permanente, de la cual fue su presidente.
1990 Reelegida Diputada a la Asamblea de Cundinamarca. Primera mujer presidente de dicha corporación.
1990 Es elegida Concejal de La Mesa, Cundinamarca.
1989 Es elegida como Presidente de la Comisión de Presupuesto de la Asamblea de Cundinamarca.
1988 Es elegida Diputada de la Asamblea de Cundinamarca
1986 Inicia su carrera en la vida política como Secretaria Privada de la Alcaldía de Bogotá.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

312

Autoría Proyectos de Ley

45

Votos afines con Partido

64.9%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

45

Ponencia en Proyecto de Ley

51

Citaciones Realizadas

2

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con Proposiciones ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
16.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
16.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 25503
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 23852
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 18660
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Senador de la RepúblicaNone01 Jul 1991 - 31 May 1992
Diputada Asamblea CundinamarcaNone01 Jun 1990 - 31 Jul 1991
Diputada Asamblea CundinamarcaNone01 Jun 1988 - 31 May 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.