¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Biografía

Nacio el 13 de Diciembre de 1955; en Magangue (Bolívar). Médico de la Universidad de Cartagena, Magister en Administración de la salud de la Universidad Javeriana y especialista en Alta Gerencia de la Universidad de los Andes. Es representante a la Cámara por Bolívar. En el Campo gremial, se ha ...... Leer más

Nacio el 13 de Diciembre de 1955; en Magangue (Bolívar).
Médico de la Universidad de Cartagena, Magister en Administración de la salud de la Universidad Javeriana y especialista en Alta Gerencia de la Universidad de los Andes.
Es representante a la Cámara por Bolívar. En el Campo gremial, se ha destacado como Presidente y miembro fundador de ASMEDAS, seccional Magangué, y como Primer Presidente de la Liga de Lucha contra la Epilepsia, Subcapitulo Magangue Bajo Magdalena. En 1998 fue Concejal del Municipio de Magangué, lideró el acuerdo para la creación de la empresa de Desarrollo Urbano EDURMA y el fondo de Vivienda de Interés Social FOVISMAG. Fue el Gestor del Centro de Programas educativos en Magangue.
En 1994 fue Diputado, con la primera votación en el Departamento de Bolívar y la Segunda en Colombia.

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/q6dq6rna9xjngjs/El%C3%ADas%20Raad%20Hern%C3%A1ndez%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1292

Autoría Proyectos de Ley

31

Votos afines con Partido

55.4%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

31

Ponencia en Proyecto de Ley

82

Citaciones Realizadas

9

Actividad Reciente

Filtrar:

    Votos realizados

    1292

    Votaciones donde se abstuvo

    1397

    Votos afines con Partido

    55.4%

    Votaciones no asistió

    84

    Votacion en Proyectos Destacados

    ProyectoVoto

    Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

    Si

    Aprobación del título y el tránsito a ...

    Si

    Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

    Si


    Votaciones

    FechaMateriaResultadoVoto
    19.Jun.2014

    Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

    No
    18.Jun.2014

    Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

    Si
    18.Jun.2014

    Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

    Si
    18.Jun.2014

    Aprobación de la proposicón positiva con que ...

    Si
    18.Jun.2014

    Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

    Si

    Cuatrienios Periodos elegido

    Cámara de Representantes 2002 2006
    Comisión Séptima de Cámara de Representantes
    Votos: 29134
    Mayor Votación: Bolívar
    Tipo: Titular de la curul

    Cámara de Representantes 2006 2010
    Comisión Séptima de Cámara de Representantes
    Votos: 34524
    Mayor Votación: Bolívar
    Tipo: Titular de la curul

    Cámara de Representantes 2010 2014
    Comisión Séptima de Cámara de Representantes
    Votos: 32550
    Mayor Votación: Bolívar
    Tipo: Titular de la curul

    Trayectoria Política: Cargos de elección popular

    CargoPartidoPeriodo
    Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
    Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
    Conservatismo Independiente01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
    Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional01 Ene 1988 - 31 Dic 1994

    Otros Cargos

    CargoEntidadSectorPeriodo
    Médico generalConsultorio privadoServicios de Salud01 Ene 1982 - 31 Dic 1995
    Jefe Departamento de Medicina InternaUnidad Regional de Salud N° 3 de MaganguéEstatal01 Ene 1982 - 31 Dic 1982
    Jefe de Atención MédicaUnidad Regional de Salud N° 3 de MaganguéEstatal01 Ene 1983 - 31 Dic 1987
    Secretario privado ad honoremGobernación de BolívarEstatal01 Ene 1998 - 31 Dic 1998

    Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

    PartidoFecha InicioFecha Fin
    Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006
    Conservador Colombiano20 Jul 200219 Jul 2006

    Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

    • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

    Blog

    Este congresista no ha creado su blog aún.

    Reemplazado por

    Alejandra Maria Trespalacios Guruceaga

    Alejandra Maria
    Trespalacios Guruceaga

    Reemplazado por Alejandra Maria Trespalacios Guruceaga del abr. 10, 2003 al jul. 9, 2003

    Datos Personales

    Sitio Web

    http://eliasraadhernandez.blogspot.com/2010/09/biografia.html

    Correo electrónico

    eliasraad@camararep.gov.co

    Nivel Educativo

    Universitaria Completa

    Año de nacimiento

    dic. 13, 1955

    Lugar de nacimiento

    Magangué - Bolívar

    Profesión

    Ciencias de la Salud

    Oficina

    402B - 403B

    Telefono Oficina

    382 3420 Ext. 3421

    Otros canales

    Estadísticas CVisible

    Le han comentado0

    Ha comentado0

    Estadísticas Legislativas

    Votaciones1292

    Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 4, 2013 - Oct. 31, 2013)2

    Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 28, 2013 - Mayo 27, 2014)3
    Ayuda

    Ayuda

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
    Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.