Reemplazado por

Jorge Eliécer Franco Pineda

Jorge Eliécer
Franco Pineda

Reemplazado por Jorge Eliécer Franco Pineda del mayo 1, 2003 al jul. 31, 2003

Reemplaza a

Luis Enrique Salas Moisés

Luis Enrique
Salas Moisés

Reemplazó a Luis Enrique Salas Moisés del dic. 13, 2011 al jul. 19, 2014

Lucero  Cortés Méndez

Lucero
Cortés Méndez

Reemplazó a Lucero Cortés Méndez del jun. 7, 2011 al dic. 13, 2011

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

ene. 20, 1950

Lugar de nacimiento

Neiva - Huila

Profesión

Ingeniero/a

Oficina

327 B - Edificio Nuevo.

Telefono Oficina

3823000 Ext. 3393

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones510

Autoria de Proyectos en agenda (Sept. 14, 2012 - Mar. 13, 2013)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 1, 2012 - Sept. 28, 2012)2

Biografía

Ingeniero Mecánico de la Universidad de los Andes.Instructor graduado en el SENA. Especialización en educación para adultos. Cargos de elección popular - Concejal de Bogotá, 1995 – 1998 - Concejal de Bogotá, 1998 – 2000 - Representante a la Cámara por Bogotá 2.002 - 2.006 http://franciscoparejagonzalez.com/index.php?option=com_content&view=article&id=30:politico&catid=3:hoja-de-vida&Itemid=49 Para conocer su gestión ...... Leer más

Ingeniero Mecánico de la Universidad de los Andes.Instructor graduado en el SENA. Especialización en educación para adultos.

Cargos de elección popular

- Concejal de Bogotá, 1995 – 1998
- Concejal de Bogotá, 1998 – 2000
- Representante a la Cámara por Bogotá 2.002 - 2.006

http://franciscoparejagonzalez.com/index.php?option=com_content&view=article&id=30:politico&catid=3:hoja-de-vida&Itemid=49

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/hkalml5km62lr9m/Francisco%20Alonso%20Fernando%20Pareja%20Gonzales%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

510

Autoría Proyectos de Ley

27

Votos afines con Partido

50.4%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

27

Ponencia en Proyecto de Ley

14

Citaciones Realizadas

6

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación de los impedimentos suscritos por los ...

No
27.May.2014

Aprobación del articulado del Proyecto del ley ...

Si
20.May.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
20.May.2014

Aprobación del articulado del Proyecto de ley ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 25187
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: None
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
Liberal Colombiano01 Ene 1995 - 31 Dic 1997

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U15 Sep 2009
Liberal Colombiano01 Ene 200214 Sep 2009

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.