Observacion

Atención: No se halló mérito para continuar la investigación en su contra por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Fabio Granada Loaiza

Fabio
Granada Loaiza

Reemplazado por Fabio Granada Loaiza del abr. 16, 2005 al jul. 17, 2005

Orestes de Jesús Zuluaga Salazar

Orestes de Jesús
Zuluaga Salazar

Reemplazado por Orestes de Jesús Zuluaga Salazar del jul. 1, 2001 al jun. 30, 2002

Datos Personales

Sitio Web

http://www.gabrielzapatasenador.com/

Correo electrónico

gaza@une.net.co

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

jun. 19, 1951

Lugar de nacimiento

Medellín - Antioquia

Profesión

Ingeniero/a

Oficina

703

Telefono Oficina

382 3704 - 382 3705 -382 3706

Blog

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1420

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 15, 2013 - Mayo 14, 2014)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 6, 2013 - Jun. 4, 2014)6

Biografía

Ingeniero Químico de la Universidad Pontificia Bolivariana. A nivel de posgrado, realizó una especialización en Derecho Constitucional en la Universidad Externado de Colombia - 1996. Así mismo, cursó el Diplomado "TLC-Colombia Estados Unidos" en la Universidad Externado de Colombia – 2004. Incursionó en la política en el Concejo de Medellín ...... Leer más

Ingeniero Químico de la Universidad Pontificia Bolivariana. A nivel de posgrado, realizó una especialización en Derecho Constitucional en la Universidad Externado de Colombia - 1996. Así mismo, cursó el Diplomado "TLC-Colombia Estados Unidos" en la Universidad Externado de Colombia – 2004.

Incursionó en la política en el Concejo de Medellín en el período 1986 – 1993, donde fue Presidente del Cabildo Municipal durante dos períodos. Llegó a la Cámara de Representantes en 1994 cuando fue elegido Vicepresidente de la Comisión Tercera, de asuntos económicos. Desde 1998 es Senador de la República,donde se ha desempeñado como Vicepresidente y Presidente de la Comisión Tercera; integrante de la Comisión de Paz del Senado; Miembro de la Comisión Accidental Banco de la República - Senado de la República y Presidente de la Comisión de Derechos Humanos.

http://bit.ly/mTRUhe

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, la votación obtenida, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL) del senador.

Mayor información: www.senado.gov.co

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/89ooff15l4xzeqj/Gabriel%20Ignacio%20Zapata%20Correa%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1420

Autoría Proyectos de Ley

92

Votos afines con Partido

33.9%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

92

Ponencia en Proyecto de Ley

171

Citaciones Realizadas

31

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación del título y que sea Ley ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición suscrita por los ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2010 2014
Comisión Tercera de Senado
Votos: 44932
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 1998 2002
Comisión Tercera de Senado
Votos: 41321
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Tercera de Senado
Votos: 32252
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 228499
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Alas Equipo Colombia20 Jul 2006 - 20 Jul 2010
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Conservador Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Conservador Colombiano16 Mar 1993 - 31 Dic 1997
Conservador Colombiano16 Mar 1986 - 16 Mar 1988

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano14 Sep 2009
Alas Equipo Colombia14 Dic 200514 Sep 2009
Equipo Colombia20 Jul 200214 Dic 2005
Conservador Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: No se halló mérito para continuar la investigación en su contra por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

    Estuvo en INDAGACIÓN PRELIMINAR dentro del proceso de la PARAPOLITICA. La Corte Suprema de Justicia decidió CERRAR su expediente (23JUN08). http://www.eltiempo.com/archivo/documento/CMS-4343629 Visto: enero 28/13


  • Atención: Archivada investigación preliminar por posible conflicto de intereses en la elección del Procurador.

    La Sala Penal de la Corte profirió auto inhibitorio a favor de 28 senadores que habían sido denunciados por incurrir supuestamente en el delito de prevaricato por omisión debido a que para la fecha estarían siendo investigados por la Procuraduría General o tendrían algún familiar trabajando en el Ministerio Público. (22MAY14). La Corte Suprema de Justicia abrió investigación preliminar contra 27 senadores para esclarecer si alguno de ellos estaba impedido para hacer parte de la votación para elegir jefe del Ministerio Público y, pese a ello, no se declaró impedido e hizo parte de la misma. La idea es comprobar si hubo o no algún conflicto de intereses alrededor de la votación (13SEPT13). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/corte-investiga-27-senadores-articulo-446311 Tomado: septiembre 16/13 Tomado: julio 10/14


    Fuente: http://www.elpais.com.co/elpais/colombia/noticias/corte-archiva-investigacion-senadores-reeligieron-procurador

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.