¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Observacion

Atención: Renunció a la curul

Reemplazado por

Marco Alirio Cortés Torres

Marco Alirio
Cortés Torres

Reemplazado por Marco Alirio Cortés Torres del ene. 19, 2009 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

http://www.ginaparody.com/

Correo electrónico

ginaparody@ginaparody.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

nov. 13, 1973

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones60

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 8, 2008 - Ago. 6, 2008)10

Ponencias de Proyectos en agenda (Mayo 22, 2008 - Nov. 18, 2008)15

Biografía

Bogotana, abogada de la Universidad Javeriana con Especializaciones en Resolución de Conflictos de la Universidad Javeriana; en Derecho y Criminología de la Universidad de Salamanca y Doctorado en Teoría Política de la New School University y Columbia University.... Leer más

Bogotana, abogada de la Universidad Javeriana con Especializaciones en Resolución de Conflictos de la Universidad Javeriana; en Derecho y Criminología de la Universidad de Salamanca y Doctorado en Teoría Política de la New School University y Columbia University.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

60

Autoría Proyectos de Ley

83

Votos afines con Partido

46.1%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

83

Ponencia en Proyecto de Ley

87

Citaciones Realizadas

24

Actividad Reciente

Votos realizados

60

Votaciones donde se abstuvo

9

Votos afines con Partido

46.1%

Votaciones no asistió

13

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Sep.2008

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
06.Ago.2008

Aprobación de la moción de censura al ...

No
18.Jun.2008

Aprobación de la proposición suscrita por el ...

No
28.May.2008

Aprobación de proposición positiva con que termina ...

Si
28.May.2008

Aprobación de la proposición de archivo al ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 71891
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 87297
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraCambio Radical20 Jul 2002 - 19 Jul 2006

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Asesora jurídicaIntertugOtros Servicios01 Ene 1994 - 31 Dic 1996
Asesora de la Representante María Isabel RuedaCámara de RepresentantesEstatal01 Ene 1998 - 31 Dic 2000

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U27 Ene 2006
Cambio Radical20 Jul 200226 Ene 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Renunció a la curul

    Renunció a su curul (19ENE08). http://www.elespectador.com/impreso/partido-de-u/articuloimpreso109955-malestar-renuncia-de-gina-parody Visto: enero 31/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.