Datos Personales

Sitio Web

http://www.polodemocratico.net/

Correo electrónico

gpetro@andinet.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

abr. 19, 1960

Lugar de nacimiento

Ciénaga de Oro - Córdoba

Profesión

Economista

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado3

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones165

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 19, 2009 - Ago. 18, 2009)6

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 17, 2009 - Jun. 15, 2010)2

Biografía

Economista – Universidad Externado. Tiene especialización en Administración Pública de la ESAP, Master de Economía de la Universidad Javeriana, Especialización en Medio Ambiente y Desarrollo Poblacional en la Universidad Católica de Lovaina. Doctorado en Nuevas Tendencias en Administración de Empresas en la Universidad de Salamanca. Fundó junto con los desmovilizados ...... Leer más

Economista – Universidad Externado. Tiene especialización en Administración Pública de la ESAP, Master de Economía de la Universidad Javeriana, Especialización en Medio Ambiente y Desarrollo Poblacional en la Universidad Católica de Lovaina. Doctorado en Nuevas Tendencias en Administración de Empresas en la Universidad de Salamanca.

Fundó junto con los desmovilizados del proceso de paz, el partido político Alianza Democrática M-19, movimiento que logró un gran respaldo popular y que participó en la redacción de la Constitución de 1991. Con el apoyo de este movimiento Petro llegó a la Cámara de Representantes en 1991 por el departamento de Cundinamarca. En 1994 fue nombrado en la embajada de Colombia en Bélgica como agregado diplomático para los Derechos Humanos de 1994 a 1996.

Regresó a Colombia en 1998 y aspiró nuevamente a la Cámara de Representantes, esta vez en la circunscripción de Bogotá y por el Movimiento Vía Alterna que había fundado junto con otros ex militantes del Partido AD M-19 que había sido disuelto. Esta lista, encabezada por Antonio Navarro Wolf, fue la más votada de la ciudad. En las elecciones de 2002 aspiró de nuevo a esta corporación obteniendo la más alta votación. En ese período, fue elegido el mejor congresista tanto por sus colegas como por la prensa nacional gracias a sus denuncias sobre corrupción y sus debates de control político. Desde 2006 Gustavo Petro forma parte del Senado de la República.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

165

Autoría Proyectos de Ley

53

Votos afines con Partido

76.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

53

Ponencia en Proyecto de Ley

120

Citaciones Realizadas

24

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Votación nominal a la proposición positiva con ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la omisión de la lectura ...

Si
15.Jun.2010

Aprobación de la proposición suscrita por el ...

Si
15.Jun.2010

Aprobación del prescindir de la lectura del ...

Si
15.Jun.2010

Aprobación del articulado contenido en el pliego ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 78895
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 117919
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 143443
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraVía Alterna20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Representante a la CámaraVía Alterna20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Representante a la CámaraVía Alterna12 Dic 1991 - 20 Jul 1994
Concejal Zipaquirá, CundinamarcaNone01 Ene 1984 - 01 Ene 1986

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
PersoneroMunicipio de ZipaquiráEstatal01 Ene 1981 - 31 Dic 1981
Asesor de DespachoGobernación de CundinamarcaEstatal01 Ene 1990 - 31 Dic 1991
Embajador de Colombia en BélgicaMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal01 Ene 1994 - 31 Dic 1996
Asesor proyectos cooperación internacionalDefensoría del PuebloEstatal01 Ene 1996 - 01 Ene 1996

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Polo Democrático Alternativo01 Jul 2004
Movimiento de Integración Regional - MIR20 Jul 200201 Jul 2004
Vía Alterna20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.