Compartir

'Comisión de voto electrónico pide acompañamiento de la Procuraduría - diario El Pais' http://t.co/4VLPfuHTE9 … / Vía @elpaiscali

oct. 6, 2014, 9:29 p.m.

Reemplazado por

Jairo Sanchez Ortega

Jairo
Sanchez Ortega

Reemplazado por Jairo Sanchez Ortega del jul. 9, 2001 al oct. 9, 2001

Jorge Armando Monroy Ruiz

Jorge Armando
Monroy Ruiz

Reemplazado por Jorge Armando Monroy Ruiz del abr. 8, 1999 al jul. 8, 1999

Hugo Orlando Velasquez Jaramillo

Hugo Orlando
Velasquez Jaramillo

Reemplazado por Hugo Orlando Velasquez Jaramillo del sept. 9, 1998 al dic. 31, 1998

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

jul. 2, 1954

Lugar de nacimiento

Cómbita - Boyacá

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones284

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 27, 2009 - Ago. 26, 2009)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 17, 2009 - Jun. 15, 2010)4

Biografía

Este boyacense es abogado de la Universidad Externado de Colombia. Realizó estudios de Magister en Análisis de Problemas Político Económicos e Internacionales Contemporáneos en el Instituto de Altos Estudios para el Desarrollo. También es Especialista en Derecho Administrativo de la Universidad del Rosario y en Derecho Constitucional Comparado del Externado, ...... Leer más

Este boyacense es abogado de la Universidad Externado de Colombia. Realizó estudios de Magister en Análisis de Problemas Político Económicos e Internacionales Contemporáneos en el Instituto de Altos Estudios para el Desarrollo. También es Especialista en Derecho Administrativo de la Universidad del Rosario y en Derecho Constitucional Comparado del Externado, así como Especialista del Derecho y Teoría Jurídica de la Universidad Libre.

Desde hace varios años es catedrático en diferentes universidades. Ha sido docente de pregrado en la Libre, Los Andes, Antonio Nariño y Cooperativa de Colombia, mientras que en posgrado y maestría ha dictado clases en la Autónoma, Militar y Libre.

Ha sido coautor de varias publicaciones y escritos sobre la problemática de la justicia colombiana y temas de procedimiento penal.

Su vocación de servicio a la comunidad lo ha llevado a ocupar una curul en el Congreso de la República desde 1986, primero como representante a la Cámara y a partir de 1994 como Senador. En ambas corporaciones ha ocupado diversas dignidades como la Vicepresidencia de la Cámara, Presidencia de la Comisión de Ética y Estatuto del Congresista del Senado y Presidencia de la Comisión I de Senado, entre otras.

Fue elegido como el mejor senador durante dos años consecutivos: en 2005 por los periodistas y en 2006 por los congresistas.

http://www.hectorhelirojas.com/perfil.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

284

Autoría Proyectos de Ley

40

Votos afines con Partido

41.3%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

40

Ponencia en Proyecto de Ley

191

Citaciones Realizadas

18

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la omisión de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Primera de Senado
Votos: 45533
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 49784
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 48541
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Liberal Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.