Compartir

RT @senadogovco: #PlenariaSenado aprobó proyecto por el cual se le rinde un homenaje al doctor José Francisco Socarrás

mayo 20, 2014, 11:17 p.m.

Reemplaza a

Orlando Duque Quiroga

Orlando
Duque Quiroga

Reemplazó a Orlando Duque Quiroga del dic. 16, 2008 al jul. 19, 2010

Estadísticas CVisible

Le han comentado2

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1565

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 8, 2013 - Mayo 7, 2014)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Oct. 25, 2013 - Abr. 23, 2014)10

Biografía

Licenciado en Lenguas Modernas de la Universidad del Valle, Especialista en Computación, y Especialista en Administración Pública. En 1980 se posesionó como profesor de idiomas en el Instituto Femenino la Anunciación y laboró ininterrumpidamente hasta el año de 1996. En 1999 se desempeñó como docente en el área de inglés, ...... Leer más

Licenciado en Lenguas Modernas de la Universidad del Valle, Especialista en Computación, y Especialista en Administración Pública.

En 1980 se posesionó como profesor de idiomas en el Instituto Femenino la Anunciación y laboró ininterrumpidamente hasta el año de 1996. En 1999 se desempeñó como docente en el área de inglés, del programa de Especialización en Administración Pública en la Universidad Valle. En 1994 dirigió el XX Festival Folklórico del Litoral Pacífico.

De 1996 a 1998 se desempeñó como Senador de la República. Y entre el 2002 y el 2004, y entre el 2006 y el 2007 se desempeñó como asistente en la Unidad de Trabajo Legislativo del Congresos de la República.

Durante todo el año 2008 y hasta el 16 de enero de 2009 dirigió la secretaría de Desarrollo Institucional de la gobernación del Valle.

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL). Mayor información: www.senado.gov.co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1565

Autoría Proyectos de Ley

34

Votos afines con Partido

63.6%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

34

Ponencia en Proyecto de Ley

102

Citaciones Realizadas

15

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación del título del Proyecto de ley ...

Si
20.May.2014

Aprobación en bloque del articulado, el título ...

Si
20.May.2014

Aprobación de los artículos: 8, 11, 17, ...

Si
14.May.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
14.May.2014

Aprobación del impedimento presentado por senador Milton ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 12876
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2010 2014
Comisión Primera de Senado
Votos: 59054
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Partido de Integración Nacional16 Dic 2008 - 20 Jul 2010

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Bancada Afrocolombiana 20 Jul 201019 Jul 2014
Partido de Integración Nacional14 Sep 2009
Movimiento de Inclusión y Oportunidades - MIO20 Jul 200614 Sep 2009

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.