Observacion

Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de inhabilidades.

Reemplazado por

Milton Arlex Rodríguez Sarmiento

Milton Arlex
Rodríguez Sarmiento

Reemplazado por Milton Arlex Rodríguez Sarmiento del abr. 4, 2008 al jul. 19, 2010

Yidis Medina Padilla

Yidis
Medina Padilla

Reemplazado por Yidis Medina Padilla del abr. 1, 2004 al jun. 30, 2004

Humberto Villamizar Mendoza

Humberto
Villamizar Mendoza

Reemplazado por Humberto Villamizar Mendoza del jul. 1, 2001 al sept. 30, 2001

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

oct. 12, 1962

Lugar de nacimiento

La Paz - Santander

Profesión

Contador/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones33

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 20, 2006 - Nov. 16, 2006)5

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 9, 2007 - Jun. 6, 2008)2

Biografía

Contaduría, Universidad Santo Tomás. - Especialización en Gestión Pública, UIS - ESAP. - Especialización en Derecho Constitucional y Parlamentario, Universidad Externado. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara por Santander 1998- 2002 - Diputado a la Asamblea de Santander 1994-1997 - Diputado a la Asamblea de Santander 1991-1994 ...... Leer más

Contaduría, Universidad Santo Tomás.
- Especialización en Gestión Pública, UIS - ESAP.
- Especialización en Derecho Constitucional y Parlamentario, Universidad Externado.

Cargos de elección popular:
- Representante a la Cámara por Santander 1998- 2002
- Diputado a la Asamblea de Santander 1994-1997
- Diputado a la Asamblea de Santander 1991-1994
- Alcalde de La Paz, Santander 1988-1990

Cargos de libre nombramiento y remoción:

- Contraloría Municipal de Bucaramanga, Jefe de Sección 1991.
- Contraloría Departamental de Santander, Auxiliar 1980-1982.
- Servicio de Salud de Santander, Auxiliar 1982-1986.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63233.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

33

Autoría Proyectos de Ley

29

Votos afines con Partido

55.0%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

29

Ponencia en Proyecto de Ley

51

Citaciones Realizadas

5

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
12.Dic.2007

Aprobación de la proposición modificativa al artículo ...

No
14.Jun.2007

Aprobación de proposición de archivo, suscrita por ...

No
14.Jun.2007

Aprobación de proposición y la ponencia de ...

Si
14.Jun.2007

Aprobación de proposición de la proposición positiva ...

No
13.Mar.2007

Aprobación de proposición positiva con que termina ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 38231
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 38390
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 48505
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 20 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Conservador Colombiano01 Ene 1995 - 01 Dic 1997
Conservador Colombiano01 Oct 1992 - 01 Dic 1993
Conservador Colombiano01 Jul 1988 - 01 May 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
AuxiliarContraloría Departamental de SantanderEstatal01 Ene 1980 - 31 Dic 1982
AuxiliarServicio de Salud de SantanderEstatal31 Dic 1982 - 01 Ene 1986
Jefe de SecciónContraloría Municipal de BucaramangaEstatal01 Ene 1991 - 31 Dic 1991

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2002
Conservador Colombiano-Pop.Col20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de inhabilidades.

    Perdió la investidura por VIOLACIÓN REGIMEN DE INHABILIDADES. El Consejo de Estado determinó que al momento de su elección, su tio, Néstor Diaz Saavedra, era funcionario de la DIAN (12FEB08). http://www.caracol.com.co/noticias/judicial/el-consejo-de-estado-decreto-la-perdida-de-investidura-del-senador-ivan-diaz-mateus/20080211/nota/547172.aspx Visto: enero 31/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.