Reemplazado por

Gustavo Adolfo Aristizabal Arango

Gustavo Adolfo
Aristizabal Arango

Reemplazado por Gustavo Adolfo Aristizabal Arango del ene. 1, 2006 al jun. 19, 2006

Alberto Chegwin Vergara

Alberto
Chegwin Vergara

Reemplazado por Alberto Chegwin Vergara del sept. 6, 2005 al oct. 5, 2005

Alberto Chegwin Vergara

Alberto
Chegwin Vergara

Reemplazado por Alberto Chegwin Vergara del dic. 6, 2004 al mar. 16, 2005

Datos Personales

Sitio Web

http://www.jairoclopatofsky.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

oct. 20, 1961

Lugar de nacimiento

Cartagena - Bolívar

Profesión

Administrador/a de empresas

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones323

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 12, 2009 - Mayo 11, 2010)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 5, 2009 - Jun. 3, 2010)10

Biografía

JAIRO RAÚL CLOPATOFSKY GHISAYS, nació en Cartagena de Indias 20 de octubre de 1961, en el seno de una familia tradicional colombiana con principios y buenas costumbres. Hijo del Contralmirante (R) Mario Clopatofsky Thorschmit (QEPD) y de Yolanda Ghisays Dager, sus hermanos son Carlos Mario, Olga Lucia y Jorge. Casado ...... Leer más

JAIRO RAÚL CLOPATOFSKY GHISAYS, nació en Cartagena de Indias 20 de octubre de 1961, en el seno de una familia tradicional colombiana con principios y buenas costumbres. Hijo del Contralmirante (R) Mario Clopatofsky Thorschmit (QEPD) y de Yolanda Ghisays Dager, sus hermanos son Carlos Mario, Olga Lucia y Jorge. Casado con Maria del Rosario Marín y padre de Mario.

Estudió en el colegio Liceo de La Salle de Bogotá hasta noveno grado y luego culminó en la Escuela Naval de Cadetes Almirante Padilla, de Cartagena. Administrador de Empresas de la Universidad de la Sabana, especializado en Ciencias Políticas de la Universidad Javeriana, Master en Administración Pública de la Universidad de Harvard y especializado en Planificación y Administración de Recursos de Defensa en el Centro de Estudios Hemisféricos en la Universidad Nacional de Defensa de Washington.

Su inquietud por la política y sus constantes críticas al sistema tradicional de los partidos políticos, lo llevaron fundar en 1988 el Movimiento Cívico Independiente, que nació como un medio de oxigenación al esquema bipartidista tradicional colombiano.

Su recorrido político se inició en 1991 cuando llegó al Congreso de la República como Representante a la Cámara por Bogotá. En 1994 fue elegido como Senador y ha permanecido en su curul durante los periodos 1994-1998, 2002-2004, actualmente en el periodo 2006-2010 por el Partido de la U como miembro de la Comisión Segunda Constitucional de Defensa y Relaciones Internacionales y hace parte de la Comisión Especial de Asuntos Exteriores.

Así mismo, se ha desempeñado como Presidente de la Acción Mundial de Parlamentarios, ONG dependiente de la Organización de las Naciones Unidas - ONU con sede en New York .

Creador y orientador de la Fundación Promover por Colombia en beneficio de las personas con algún tipo de Discapacidad. Fue catedrático de Administración Pública, en las Universidades: el Rosario, La Salle, El Bosque y La Sabana.

VIDA POLÍTICA

•Miembro del Movimiento De la Séptima Papeleta.
•Fundador del Centro de Estudios Democráticos, en 1988.
•Representante a la Cámara por Bogotá, 1991 -1994.
•Presidente Acción Mundial de Parlamentarios, ONU – 1997.
•Senador de la República,actualmente.

ESTUDIOS

•Administrador de Empresas de la Universidad de la Sabana.
•Master en Administración Pública (Becado) con Especialización en Liderazgo y Gerencia - Universidad de Harvard.
•Especialista en Ciencias Políticas – Universidad Javeriana.
•Especialista en Seguridad y Defensa Nacional – CHDS, Washington.

DISTINCIONES.
•Escogido como una de las 10 personalidades para la elaboración del Plan Decenal de Educación 2010 - 2014.
•Catedrático de Administración Pública en la Universidad de la Sabana, El Bosque y La Salle

http://www.jairoclopatofsky.com/index.php?p=6

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

323

Autoría Proyectos de Ley

96

Votos afines con Partido

60.7%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

96

Ponencia en Proyecto de Ley

110

Citaciones Realizadas

31

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la proposición positiva con ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la omisión de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Segunda de Senado
Votos: 43265
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Segunda de Senado
Votos: 56457
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Movimiento Cívico Independiente - Cpc-Movimiento D01 Ene 2002 - 31 Dic 2006
Movimiento Cívico Independiente01 Ene 1994 - 31 Dic 1998
Movimiento Cívico Independiente01 Ene 1991 - 31 Dic 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional02 Ago 2005
Movimiento Cívico Independiente20 Jul 200201 Ago 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.