Observacion

Atención: Condenado por abuso de confianza calificada y agravada.

Reemplazado por

Gloria Isabel Cuartas Montoya

Gloria Isabel
Cuartas Montoya

Reemplazado por Gloria Isabel Cuartas Montoya del mayo 18, 2010 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

http://www.bernalamorocho.nom.co/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

nov. 21, 1952

Lugar de nacimiento

Piedecuesta - Santander

Profesión

Docente

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones127

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 23, 2009 - Oct. 20, 2009)9

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 14, 2009 - Mayo 13, 2010)5

Biografía

Nació en Piedecuesta, Santander el 21 de noviembre de 1954, pero de muy pequeño se trasladó con su familia a la ciudad de Bogotá y a los trece años, recién muerto su padre, se vinculó a la Caja Agraria, haciéndose cargo de sus ocho hermanos y su madre. Desde 1975 ...... Leer más

Nació en Piedecuesta, Santander el 21 de noviembre de 1954, pero de muy pequeño se trasladó con su familia a la ciudad de Bogotá y a los trece años, recién muerto su padre, se vinculó a la Caja Agraria, haciéndose cargo de sus ocho hermanos y su madre.

Desde 1975 se integró al trabajo sindical, participando desde 1984 en todas las negociaciones de pliegos de peticiones de la Caja. Desde 1992 fue Presidente, en forma continua, del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja Agraria. Fue miembro del Comité Ejecutivo Nacional de la CUT y como tal, asesoró varias negociaciones colectivas en la USO, Telecom, ACEB y en otros sindicatos nacionales.

Después del cierre de la Caja Agraria, en junio de 1999, se puso al frente de los ocho mil trabajadores despedidos, orientando diversas tareas en el terreno gremial jurídico y político. Con el respaldo de los trabajadores de la Caja Agraria y diversos sectores populares salió elegido al Senado de la República el 10 de marzo de 2002. En tal condición, hace parte de la Comisión VII y de la Comisión de Ordenamiento Territorial. Se ha desempeñado como Vicepresidente de la Comisión VII. En la legislatura del año 2005 fue elegido como Segundo Vicepresidente del Senado. En las elecciones para Congreso 2006-2009 fue elegido nuevamente como Senador de La Republica.

http://www.polodemocratico.net/-Jesus-Bernal-Amorocho,79-

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

127

Autoría Proyectos de Ley

55

Votos afines con Partido

62.0%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

55

Ponencia en Proyecto de Ley

68

Citaciones Realizadas

15

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
04.May.2010

Aprobación de la proposición presentada por los ...

Si
27.Abr.2010

Aprobación al informe de conciliación al proyecto ...

Si
27.Abr.2010

Aprobación de la proposición del Senador Jesús ...

Si
27.Abr.2010

Aprobación de la proposición presentada por el ...

Si
06.Abr.2010

Aprobación de los artículos 52 y 62 ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 46298
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 23858
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Movimiento Independiente Frente de Esperanza20 Jul 2002 - 19 Jul 2006

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
PresidenteSindicato Nacional de Trabajadores de la Caja Agraria.Otros Servicios01 Ene 1992 - 31 Dic 1999

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
PDA - Polo Democrático Alternativo20 Jul 2006
Movimiento Independiente Frente de Esperanza20 Jul 200219 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Condenado por abuso de confianza calificada y agravada.

    El juez segundo penal de Bogotá encontró que había evidencias para declararlo responsable del delito de abuso de confianza calificada y agravada, por lo que los condenó a 5 años de prisión, pena que podría cumplir en su casa, porque en la decisión se ordena que se le otorgue la casa por cárcel (26ABR12). Según la investigación, en el año 2001 el entonces presidente del sindicato de la Caja Agraria vendió irregularmente el Centro Recreacional Resacas, propiedad de los trabajadores, al Fondo de Empleados de la Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá. La venta ascendió a los tres mil millones de pesos y 1.200 millones de pesos de ese negocio terminaron financiando su campaña electoral. Bernal Amorocho renunció a su curul en el Congreso en mayo de 2010 y la Corte Suprema de Justicia se abstuvo de investigarlo al considerar que los hechos se registraron antes de su llegada al Senado y no guardaban relación con su fuero. El proceso pasó al juez segundo, que lo condenó y ordenó investigar un acuerdo al que llegó el exsenador con las actuales directivas del sindicato para devolver el dinero. http://www.eltiempo.com/justicia/ARTICULO-WEB-NEW_NOTA_INTERIOR-11659822.html Fecha: enero 24/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.