Reemplazado por

Manuel Salvador Alsina Carrascal

Manuel Salvador
Alsina Carrascal

Reemplazado por Manuel Salvador Alsina Carrascal del ago. 1, 2005 al oct. 31, 2005

Datos Personales

Sitio Web

http://jorgegarciaherreros.com/sala_prensa.htm

Correo electrónico

ghjorge@gmail.com

Nivel Educativo

Técnico Completo

Año de nacimiento

nov. 15, 1944

Lugar de nacimiento

Cúcuta - Norte de Santander

Profesión

Empresario

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones437

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 5, 2009 - Dic. 2, 2009)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 18, 2009 - Dic. 15, 2009)2

Biografía

Nombres JORGE ALBERTO Apellidos GARCIA-HERREROS CABRERA Fecha de Nacimiento 15 de Noviembre de 1944 Lugar de Nacimiento Cúcuta Estado Civil Casado ESTUDIOS REALIZADOS Primarios: Colegio Calasanz Secundarios: Colegio Calasanz. Título obtenido: Bachiller Superior Universitarios: 3 años. Universidad Jorge Tadeo Lozano, ECONOMIA. Universidad Francisco de Paula Santander, CONTABILIDAD 1966. EXPERIENCIA LABORAL. ...... Leer más

Nombres JORGE ALBERTO
Apellidos GARCIA-HERREROS CABRERA
Fecha de Nacimiento 15 de Noviembre de 1944
Lugar de Nacimiento Cúcuta
Estado Civil Casado

ESTUDIOS REALIZADOS

Primarios: Colegio Calasanz

Secundarios: Colegio Calasanz. Título obtenido: Bachiller Superior

Universitarios: 3 años. Universidad Jorge Tadeo Lozano, ECONOMIA.

Universidad Francisco de Paula Santander, CONTABILIDAD 1966.

EXPERIENCIA LABORAL.

BANCO DE LA REPUBLICA
Supernumerario
Enero 1966 – Diciembre 1970

PUBLICAR
Gerente Sucursal
Enero 1971 – Diciembre 1971

IDEMA
Auditor
Enero 1972 – Diciembre 1973

ARTESANIAS DE COLOMBIA
Gerente Sucursal
Enero 1974 – Diciembre 1974

CONSTRUCCION HOSPITAL ERASMO MEOZ
Tesorero
Enero 1975 – Diciembre 1977

ACTIVIDADES PARTICULARES – AREA DE LA CONSTRUCCION
Año 1978 – 1985

EMBAJADA DE COLOMBIA EN VENEZUELA
Consejero
Junio 1985 – Diciembre 1988

INVERSIONES J.H.T. LIMITADA
Gerente
Año 1986 – 1997

INVERSIONES DUGAR LIMITADA
Gerente
Año 1986 – 1997

GOBERNACION DEPARTAMENTO NORTE DE SANTANDER
Gobernador
Año 1998 – 2000

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
Cónsul General de la República de Colombia en San Cristóbal República Bolivariana de Venezuela
Junio 2001 a Febrero de 2002

CAMARA DE REPRESETANTES
Representante a la Cámara
20 de Julio de 2.002 a 19 de Julio de 2.006-

CAMARA DE REPRESENTANTES
Representante a la Cámara Período 2.006 – 2010.

CAMARA DE REPRESENTANTES
Presidente Comisión Legal de Cuentas
2 de Agosto de 2006 hasta el 25 de julio de 2007.

CAMARA DE REPRESENTANTES
Presidente Comisión Cuarta
28 de Julio de 2009 a la fecha

JUNTAS DIRECTIVAS

CENTRALES ELECTRICAS DE NORTE DE SANTANDER

CLUB DEL COMERCIO DE CUCUTA

PLANEACION MUNICIPAL

PRECONCRETOS S.A.

MANUFACTURAS DE ALUMINIO CUCUTA LTDA

CAMARA DE COMERCIO DE CUCUTA
1991 – 1997

CLUB DEL COMERCIO DE CUCUTA
Presidente
1982 – 1984

CONSEJO SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD DE PAMPLONA

CONSEJO SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD FRACISCO DE PAULA SANTANDER.

LOTERIA DE CUCUTA

IFINORTE

TELEVISORA REGIONAL DEL ORIENTE COLOMBIANO

DISTINCIONES.

CONSEJO SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
Gran Cruz Extraordinaria

CONSEJO SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANTADER.
Francisco de Paula Santander – Medalla de Oro

CONCEJO DE CUCUTA
Ciudadano Meritorio

Fuente: http://jorgegarciaherreros.com/acercade.htm

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

437

Autoría Proyectos de Ley

12

Votos afines con Partido

41.8%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

12

Ponencia en Proyecto de Ley

42

Citaciones Realizadas

2

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con una ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
17.Jun.2010

Aprobación del orden del día correspondiente a ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 34470
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 31643
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraCoalición20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Gobernador Norte de SantanderNone01 Ene 1998 - 31 Dic 2000

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano01 Jul 2004
Coalición20 Jul 200201 Jul 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.