Observacion

Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

César Julio Uparela Ortega

César Julio
Uparela Ortega

Reemplazado por César Julio Uparela Ortega del ene. 1, 2006 al jul. 19, 2006

Carlos Alberto Barros Mattos

Carlos Alberto
Barros Mattos

Reemplazado por Carlos Alberto Barros Mattos del ene. 1, 2003 al mar. 31, 2003

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones104

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 15, 2007 - Ago. 14, 2007)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Oct. 28, 2006 - Abr. 26, 2007)2

Biografía

Barranquillero. Estudió Odontología en la Universidad Javeriana. Tiene especializaciones en Rehabilitación oral, de la Universidad de Carolina. del Norte. y en Implante oral, Lincoln Institute de Nueva York. Cargos de elección popular: - Concejal de Barranquilla. - Diputado del departamento del Atlántico. - Senador suplente, 1990-1991. - Representantea la Cámara, ...... Leer más

Barranquillero. Estudió Odontología en la Universidad Javeriana. Tiene especializaciones en Rehabilitación oral, de la Universidad de Carolina. del Norte. y en Implante oral, Lincoln Institute de Nueva York.

Cargos de elección popular:

- Concejal de Barranquilla.
- Diputado del departamento del Atlántico.
- Senador suplente, 1990-1991.
- Representantea la Cámara, 1992-2002.

Cargos de libre nombramiento y remoción:
- Representante del Ministro de Educación en la Junta Directiva del Sena.
- Miembro de la junta directiva de la EDT (Empresa Distrital de Teléfonos de Barranquilla).

Contratos con entidades del Estado: Odontólogo del ISS.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/20-07-2002/nota63260.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

104

Autoría Proyectos de Ley

22

Votos afines con Partido

88.3%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

22

Ponencia en Proyecto de Ley

22

Citaciones Realizadas

3

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
08.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si
08.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
08.Jun.2010

Aprobación del título del Proyecto de Ley ...

Si
19.May.2010

Aprobación del orden del día con modificaciones ...

Si
12.May.2010

Aprobación del orden del día.

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 57139
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 60283
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 44892
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Movimiento Nacional20 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 200319 Jul 2006
Movimiento Conservatismo Independiente20 Jul 199819 Jul 2003

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

    La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. (06SEP12). http://www.vanguardia.com/actualidad/colombia/173148-abren-investigacion-preliminar-contra-seis-congresistas-por-parapolitica Tomado: Dic 03/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.