Compartir

@FabioUCD@Supersalud Felicitaciones dr Fabio. Pude conocer de su gran conocimiento del sector, en su visita a Rioh… https://t.co/JYQB1Eqa4S

ago. 14, 2018, media noche

Datos Personales

Sitio Web

http://senadorjorgeballesteros.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

abr. 11, 1948

Lugar de nacimiento

Riohacha - La Guajira

Profesión

Ciencias de la Salud

Oficina

310 - 312

Telefono Oficina

382 4025 - 382 3367

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1152

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 2, 2013 - Oct. 29, 2013)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 6, 2013 - Jun. 4, 2014)6

Biografía

Jorge Ballesteros Bernier, nació en la ciudad de Riohacha, del hogar conformado por José María Ballesteros y Angélica Bernier. Médico cirujano de la Universidad Industrial de Santander, especialista en Ginecología y Obstetricia de la Universidad de Antioquia, Magíster en Administración de Salud de la Pontificia Universidad Javeriana. De sus cargos ...... Leer más

Jorge Ballesteros Bernier, nació en la ciudad de Riohacha, del hogar conformado por José María Ballesteros y Angélica Bernier.

Médico cirujano de la Universidad Industrial de Santander, especialista en Ginecología y Obstetricia de la Universidad de Antioquia, Magíster en Administración de Salud de la Pontificia Universidad Javeriana.

De sus cargos se destaca gobernador por elección popular 1.992-1.994, Gobernador popular 5 de julio a 31 de diciembre de 2.003, Representante a la Cámara 1.990 – 1.994, Diputado de la Asamblea Departamental de La Guajira 1.986-1.988, Alcalde del municipio de Riohacha 1.986-1.987, Concejal del Municipio de Riohacha.
Fundó la Liga de Lucha contra el Cáncer y el Centro de Estudios Nueva Guajira.

Se destaca por sus amplios conocimientos en la problemática del sector público y privado, desde aspectos como la salud, educación, desempleo, orden público entre otros.

Su formación profesional y experiencia le permiten orientar y aportar desde el contexto social a las diferentes disciplinas de todos los sectores de la sociedad civil, para construir colectivamente la visión multi-disciplinaria, multi-ideológica, multi-cultural y multi-dimensional, en su consolidación desde el diseño de una políticas que generen un nivel de vida más equilibrada y justa, que permitan crear el impacto requerido al desarrollo regional de nuestro entorno socioeconómico, empresarial, político, cultural, ambiental, científico y tecnológico.

Dentro de sus ejecutorias como primer gobernador por elección popular, en el período 1.992-1.994 se destaca la implementación de las Umatas, la realización del censo binacional Wayúu, primer esfuerzo estadístico de la etnia más numerosa del país, la puesta en funcionamiento de la Casa Indígena, la declaratoria del Wayuunaiki como lengua oficial y el primer fondo de becas para que los indígenas puedan adelantar estudios superiores.

En 8 poblaciones de La Guajira se construyeron sistemas completos de acueducto y alcantarillado, se constituyó el Fondo Mixto de la Cultura y se implementó el Consejo Departamental del Área; se creo del Centro de Rehabilitación y Educación Especial Creces; se inició el Plan maestro de acueducto y alcantarillado de Riohacha, la construcción de la sede de la Universidad de La Guajira, y se realizaron los primeros juegos departamentales entre otras acciones de impacto para el desarrollo de La Guajira, lo que lo ubica como el dirigente regional con mayores ejecutoria.
Su hogar lo conforman su esposa Ligia Valdivieso y sus hijos José María, Angélica María, Jorge Andrés y Ana Lucía Ballesteros Valdivieso.

FORMACION ACADÉMICA

Estudios Realizados

Nivel Institución

Primarios Colegio Divina Pastora
Secundarios Colegio Divina Pastora
Universitarios Universidad Industrial de Santander

Medico y Cirujano
Bucaramanga – Colombia 1975

Otros Títulos, Cursos o seminarios realizados

Especialización Universidad de Antioquia
Ginecología y Obstetricia
Medellín – Colombia 1981

Maestría Pontificia Universidad Javeriana
Magíster en Administración de Salud
Bogotá D.C. 1997

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1152

Autoría Proyectos de Ley

58

Votos afines con Partido

36.1%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

58

Ponencia en Proyecto de Ley

120

Citaciones Realizadas

44

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
29.Abr.2014

Aprobación del orden del día del miércoles ...

Si
29.Abr.2014

Aprobación del orden del día del martes ...

Si
29.Abr.2014

Aprobación del artículo 8 del Proyecto de ...

Si
23.Abr.2014

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
13.Dic.2013

Aprobación del Informe de Conciliación al Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 36226
Mayor Votación: La Guajira
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Séptima de Senado
Votos: 39498
Mayor Votación: La Guajira
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 2006 - 20 Jul 2010
Liberal Colombiano12 Ene 1992 - 11 Ene 1994
Liberal Colombiano20 Jul 1990 - 20 Dic 1992
Liberal Colombiano12 Ene 1987 - 11 Ene 1990
Liberal Colombiano03 Ene 1986 - 17 Ene 1987
Liberal Colombiano19 Ene 1984 - 03 Ene 1986

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
AsesorConsultor del Banco Interamericano de Desarrollo BEducacion y Conocimiento -
Jefe GinecologíaHospital Nuestra Señora del Rosario RiohachaServicios de Salud -
Médico GeneralInstituto Seguro Social Riohacha Servicios de Salud -

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional15 Sep 2009
Alas Equipo Colombia20 Jul 200614 Sep 2009

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog