¿Ya te encuentras registrado?

Compartir

Partida JoséLuisMendozaCardenas es noticia dura pero los tiempos de Dios son perfectos. Buen político. Con Marthica Acompañamos su hogar

dic. 6, 2016, 3:11 a.m.

Observacion

Atención: Con auto inhibitorio a su favor en investigación preliminar por presunto incremento patrimonial injustificado.

Estadísticas CVisible

Le han comentado7

Ha comentado10

Estadísticas Legislativas

Votaciones1631

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 30, 2013 - Nov. 26, 2013)9

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 14, 2013 - Oct. 11, 2013)4

Biografía

Economista, nacido en Barrancabermeja, Santander. Especialista en Finanzas Públicas de la Universidad del Estado, con estudios en Capacitación Política y Descentralización Administrativa en Alemania, 1988. Diplomado Internacional de Desarrollo Rural y Agroindustria en Rehovot; Israel, 1992. Fue profesor de los colegios Camilo Torres y El Castillo de Barrancabermeja, Contralor Municipal ...... Leer más

Economista, nacido en Barrancabermeja, Santander. Especialista en Finanzas Públicas de la Universidad del Estado, con estudios en Capacitación Política y Descentralización Administrativa en Alemania, 1988. Diplomado Internacional de Desarrollo Rural y Agroindustria en Rehovot; Israel, 1992.

Fue profesor de los colegios Camilo Torres y El Castillo de Barrancabermeja, Contralor Municipal de Barrancabermeja, Concejal de Barrancabermeja, Jefe de Planeamiento Educativo de la Secretaría de Educación de Santander, Diputado a la Asamblea de Santander y Presidente de la Duma, Alcalde Popular de Barrancabermeja, Asesor Externo del Departamento Administrativo Nacional de Cooperativas, Director Regional del IDEMA, Secretario de Gobierno de Santander, Comisionado de Paz de Santander y Gobernador de Santander por elección popular.

Tiene reconocimientos nacionales e internacionales como la del Club Rotary International con la máxima distinción PAUL HARRIS, en 1986; y, Orden de la Democracia "SIMON BOLIVAR", grado Cruz Oficial, del Congreso de la Republica, Noviembre de 2003.

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/aki51tsroudb3qq/Jorge%20Eli%C3%A9cer%20G%C3%B3mez%20Villamizar%20Reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1631

Autoría Proyectos de Ley

36

Votos afines con Partido

46.4%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

36

Ponencia en Proyecto de Ley

36

Citaciones Realizadas

29

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

No


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Jun.2014

Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición por medio de ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 33852
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
OtroLiberal Colombiano20 Jul 2010 - 20 Jul 2014
Liberal Colombiano01 Ene 2001 - 31 Dic 2003
Liberal Colombiano01 Nov 1998 - 30 Dic 1999
Liberal Colombiano01 Jun 1990 - 30 May 1992
Liberal Colombiano01 Oct 1986 - 30 Oct 1989

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Socio-fundadorCooperativa de Transporte en BarrancabermejaVehiculos y otros medios de transporte30 May 1993 -
Socio-fundadorAsesores y ConstructoresIngenieria y Servicios de Construccion30 Ene 1994 -

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Con auto inhibitorio a su favor en investigación preliminar por presunto incremento patrimonial injustificado.

    La Corte Suprema de Justicia declaró auto inhibitorio a su favor (18ENE12), en la investigación preliminar que tenía en su contra el representante a la Cámara por Santander, Jorge Gómez Villamizar, (05MAY11) por supuesto incremento patrimonial injustificado. http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-267380-indagan-incremento-patrimonial-de-congresista-jorge-gomez Visto: enero 24/13


Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.