Reemplazado por

Roberto Quintero Rueda

Roberto
Quintero Rueda

Reemplazado por Roberto Quintero Rueda del abr. 1, 2001 al jun. 30, 2001

Datos Personales

Sitio Web

http://www.jorgehumbertomantilla.com/

Correo electrónico

jhmantilla@hotmail.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

jun. 5, 1960

Lugar de nacimiento

Bucaramanga - Santander

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones466

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 5, 2009 - Sept. 1, 2009)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2009 - Jun. 9, 2010)5

Biografía

Nació en Bucaramanga, abogado de profesión, con especialización en Derecho Constitucional de la Universidad Externado de Colombia, en Derecho Público de la Universidad Autónoma de Bucaramanga y en Derecho Comercial del convenio UNAB - Universidad Externado de Colombia. Fue Concejal durante dos periodos consecutivos de 1987 a 1990, tiempo en ...... Leer más

Nació en Bucaramanga, abogado de profesión, con especialización en Derecho Constitucional de la Universidad Externado de Colombia, en Derecho Público de la Universidad Autónoma de Bucaramanga y en Derecho Comercial del convenio UNAB - Universidad Externado de Colombia. Fue Concejal durante dos periodos consecutivos de 1987 a 1990, tiempo en el cual llegó a ser presidente de la Corporación, Alcalde del Municipio de Floridablanca en los años comprendidos entre 1990 y 1992.
No solo es reconocido en Colombia por su labor como Congresista, sino en el exterior participó como Representante del Congreso de la República de Colombia ante la Unión Interparlamentaria en las conferencias de Moscú, Quebec, Namibia y Canberra.
Fue Miembro de la Junta Directiva de la Federación Nacional de Municipios, entre 1991- 1992. La Organización de Estados Americanos - OEA - lo invitó a ser observador en el Perú para las elecciones del Congreso Constituyente Democrático en 1992.
Representó destacadamente a Colombia en el I Encuentro Iberoamericano de Ecología y Municipios, en San Juan de Puerto Rico, en 1991.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

466

Autoría Proyectos de Ley

29

Votos afines con Partido

46.8%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

29

Ponencia en Proyecto de Ley

66

Citaciones Realizadas

11

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con una ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 37446
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 33676
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraConservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Representante a la CámaraConservador Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Alcalde Floridablanca, SantanderCoalición01 Jun 1990 - 30 Jun 1992
Concejal Floridablanca, SantanderConservador Colombiano01 Jun 1988 - 30 Jun 1990
Concejal Floridablanca, SantanderConservador Colombiano01 Jun 1986 - 31 May 1988

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Jefe de Ejecuciones FiscalesDirección de Tránsito de SantanderEstatal01 Ene 1984 - 01 Ene 1985
InspectorDirección de Tránsito de SantanderEstatal01 Ene 1985 - 31 Dic 1986

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2006
Movimiento Nacional Conservador-Partido Conservador20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.