Reemplazado por

Luis Ciro Escarria Ruiz

Luis Ciro
Escarria Ruiz

Reemplazado por Luis Ciro Escarria Ruiz del mar. 3, 2005 al jun. 3, 2005

Gloria Quiceno Vélez

Gloria
Quiceno Vélez

Reemplazado por Gloria Quiceno Vélez del abr. 1, 2002 al jul. 19, 2002

Gloria Quiceno Vélez

Gloria
Quiceno Vélez

Reemplazado por Gloria Quiceno Vélez del mar. 18, 2001 al abr. 17, 2001

Gloria Quiceno Vélez

Gloria
Quiceno Vélez

Reemplazado por Gloria Quiceno Vélez del sept. 28, 1998 al mar. 28, 1999

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

oct. 15, 1952

Lugar de nacimiento

Río Frío - Valle del Cauca

Profesión

-

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones251

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 9, 2009 - Oct. 6, 2009)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2009 - Jun. 9, 2010)2

Biografía

Representante a la Cámara, Valle del Cauca, 1998-2002 y 2002 - 2006. Concejal de Cali, 1992-1997. También fue jefe de control posterior / auditoria – Emcali 1980-1988 y Auditor de Contraloría de la Gobernación del Valle 1971-1978. Fue comerciante entre 1988-1997.... Leer más

Representante a la Cámara, Valle del Cauca, 1998-2002 y 2002 - 2006. Concejal de Cali, 1992-1997.

También fue jefe de control posterior / auditoria – Emcali 1980-1988 y Auditor de Contraloría de la Gobernación del Valle 1971-1978.

Fue comerciante entre 1988-1997.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

251

Autoría Proyectos de Ley

29

Votos afines con Partido

52.6%

Reemplazos

4

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

29

Ponencia en Proyecto de Ley

38

Citaciones Realizadas

9

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición presentada por el ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la proposición positiva con ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la omisión de la ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 41102
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 46013
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 40657
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraConservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Representante a la CámaraConservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Concejal Cali, ValleConservador Colombiano01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
Concejal Cali, ValleConservador Colombiano01 Ene 1992 - 31 Dic 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
AuditoriaContraloría Gobernación del ValleEstatal01 Ene 1971 - 31 Dic 1978
Jefe de control posteriorAuditoria EmcaliEstatal01 Ene 1980 - 31 Dic 1988

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.