Compartir

RT @LizPorCard: Terminando legislatura con uno de los mejores Senadores,gracias @JDarioSalazar x su dedicación y cumplimiento al país http:…

jun. 18, 2014, 6:04 p.m.

Reemplazado por

Luis Alberto Caicedo

Luis Alberto
Caicedo

Reemplazado por Luis Alberto Caicedo del jul. 18, 2005 al sept. 10, 2005

Miguel Angel Villalobos Sabogal

Miguel Angel
Villalobos Sabogal

Reemplazado por Miguel Angel Villalobos Sabogal del mayo 13, 2003 al nov. 3, 2003

Datos Personales

Sitio Web

http://www.josedariosalazar.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Primaria Completa

Año de nacimiento

ago. 16, 1956

Lugar de nacimiento

Popayán - Cauca

Profesión

Abogado/a

Oficina

531B

Telefono Oficina

382 3527 Exts. 3581 / 3582

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1022

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 15, 2013 - Mayo 14, 2014)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 5, 2013 - Dic. 2, 2013)3

Biografía

Abogado de la Universidad del Cauca, especialista en Derecho Comercial de la Universidad Javeriana de Bogotá y en Derecho Público de la Universidad Externado de Colombia. Obtuvo el título de Máster en Derecho Administrativo de la Universidad Sergio Arboleda. SU TRAYECTORIA: Inició con las juventudes conservadoras, colectividad a la que ...... Leer más

Abogado de la Universidad del Cauca, especialista en Derecho Comercial de la Universidad Javeriana de Bogotá y en Derecho Público de la Universidad Externado de Colombia. Obtuvo el título de Máster en Derecho Administrativo de la Universidad Sergio Arboleda.

SU TRAYECTORIA:

Inició con las juventudes conservadoras, colectividad a la que pertenece.

Fue Representante a la Cámara por el Departamento del Cauca, durante 4 períodos constitucionales: 1990-1991, 1991-1994, 1994-1998, y 1998-2002.

Elegido Senador de la República para los períodos 2002-2006, 2006-2010 y 2010-2014. Ha sido miembro de la Comisión Primera del Senado, y actualmente preside la Comisión Tercera Constitucional Permanente, que conoce de asuntos económicos.

Durante la legislatura 2007-2008 fue el vocero del Partido Conservador Colombiano ante el Senado. En octubre del año 2008 fue elegido por amplia votación popular como miembro del Directorio Nacional Conservador, y en noviembre de 2010 fue designado por unanimidad como Presidente de esa colectividad para el periodo 2010–2011.

Desde hace varios años es columnista de opinión en los diarios La República, El Liberal de Popayán, y el Meridiano de Córdoba.

Recientemente ha sido ponente de importantes iniciativas en el Congreso de la República, entre las más relevantes están:el Estatuto Anticorrupción; la ley de Primer Empleo»; la ley de Presupuesto General de la Nación para 2011 y la ley que expide el Plan Nacional de Desarrollo para el cuatrienio 2010-2014.

Así mismo, fue autor de la Ley 1236 de 2008, que incrementó las penas por delitos sexuales cometidos contra menores de edad; y en el presente es autor del Proyecto de acto legislativo “Por el Derecho a la Vida”, iniciativa de reforma constitucional que será radicada en la próxima legislatura.

Ha protagonizado importantes debates de control político en el Senado, en defensa del interés público de los colombianos y de sus convicciones éticas y morales.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1022

Autoría Proyectos de Ley

36

Votos afines con Partido

49.7%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El sexo antes del matrimonio

El matrimonio homosexual

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

36

Ponencia en Proyecto de Ley

91

Citaciones Realizadas

54

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
03.Jun.2014

Aprobación del informe de corrección de vicios ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación al informe de corrección de vicios ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
20.May.2014

Aprobación de los artículos: 8, 11, 17, ...

Si
20.May.2014

Aprobación en bloque del articulado, el título ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 29313
Mayor Votación: Cauca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 85713
Mayor Votación: Cauca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 44526
Mayor Votación: Cauca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Tercera de Senado
Votos: 50402
Mayor Votación: Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Conservador Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Conservador Colombiano12 Dic 1991 - 19 Jul 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Jefe escalafón y carreras docentesMinisterio de EducaciónEstatal01 Ene 1981 - 01 Ene 1983
Cónsul Embajada ParaguayMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal01 Ene 1983 - 01 Ene 1985
Segundo secretario Embajada ParaguayMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal01 Ene 1985 - 31 Dic 1987

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2004
Movimiento Unionista20 Jul 200220 Jul 2004
Conservador Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

  • La reforma a la salud0

      “Hay que reconocer que esto es un gran avance que venía siendo reclamado por la mayoría de nuestros compatriotas”: senador José Darío Salazar (Partido Conservador).   Con toda razón, ...

    Tags

  • Una decisión absurda0

      "La coca es la munición que sega la vida de militares, policías y civiles y el combustible que financia la violencia y la extorsión": senador José Darío Salazar (Partido ...

    Tags

  • Violencia sin tregua0

      "Lo sucedido en 3 semanas del presente mes, habla por sí solo sobre el destino amargo al que nos dirigimos si no se da un viraje de 180 grados ...

    Tags