Reemplazado por

Juan Manuel Hernández Bohorquez

Juan Manuel
Hernández Bohorquez

Reemplazado por Juan Manuel Hernández Bohorquez del mayo 8, 2008 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

abr. 22, 1951

Lugar de nacimiento

Zipaquirá - Cundinamarca

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones106

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 5, 2007 - Abr. 2, 2008)7

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 7, 2007 - Jun. 4, 2008)5

Biografía

Era egresado de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad La Gran Colombia. Se desempeñó como Defensor del Pueblo, Coordinador Internacional de la Campaña Presidencial de Luis Carlos Galán Sarmiento; se desempeñó como miembro de la Junta Directiva del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar, al igual que ...... Leer más

Era egresado de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad La Gran Colombia. Se desempeñó como Defensor del Pueblo, Coordinador Internacional de la Campaña Presidencial de Luis Carlos Galán Sarmiento; se desempeñó como miembro de la Junta Directiva del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar, al igual que de la Junta Directiva de Prosocial. También fue Capitán de la Reserva del Ejército Nacional.

Adicionalmente, se desempeñó como Superintendente de Servicios Públicos Domiciliarios, Secretario de Asuntos Parlamentarios y Gubernamentales de la Dirección Nacional Liberal, Director General del Trabajo.

Falleció el 18 de mayo de 2008

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

106

Autoría Proyectos de Ley

35

Votos afines con Partido

65.0%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

35

Ponencia en Proyecto de Ley

20

Citaciones Realizadas

10

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
09.Jun.2010

Aprobación del Acta 219 de noviembre 18 ...

Si
21.Abr.2010

Aprobación del orden del día

Si
06.Abr.2010

Aprobación del acta número 216 de noviembre ...

Si
06.Abr.2010

Aprobación del orden del día.

Si
11.Nov.2009

Aprobación del orden del Día con modificaciones ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 18584
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraCambio Radical20 Jul 2006 - 18 May 2008
Representante a la CámaraLiberal Colombiano12 Dic 1991 - 30 Jun 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Coordinador InternacionalCampaña a la Presidencia de la República del Doctor Luis Carlos Galán SarmientoEstatal01 Jun 1981 - 20 Jul 1982
Director General (E) y Secretario General de Junta DirectivaFondo Rotatorio de AduanasEstatal01 Nov 1983 - 31 Ene 1985
Director General del TrabajoMinisterio del Trabajo y Seguridad SocialEstatal01 Ene 1985 - 30 Sep 1985
Miembro de Junta DirectivaInstituto Colombiano de Bienestar FamiliarEstatal01 Ene 1985 - 31 Dic 1986
Miembro de Junta DirectivaProsocialEstatal01 Ene 1985 - 31 Dic 1986
Superintendente de Sociedades Ad-HocSuperintendencia de SociedadesEstatal01 Ago 1985 - 31 Ago 1985
Superintendente del Subsidio FamiliarSuperintendencia de Subsidio FamiliarEstatal01 Sep 1985 - 30 Sep 1986
Subgerente AdministrativoEmpresa de Teléfonos de BogotáEstatal01 Oct 1987 - 31 Oct 1988
Secretario de Tránsito y Transportes de BogotáSecretaría de Tránsito y Transportes de BogotáEstatal01 Jun 1990 - 30 Jun 1991
Superintendente de Servicios PúblicosSuperintendencia de Servicios PúblicosEstatal01 Nov 1994 - 31 Ago 1996
Capitán de la ReservaEjército NacionalEstatal20 Jul 2006 - 20 Jul 2006
Defensor del PuebloDefensoría del PuebloEstatal01 Sep 2006 - 31 Ago 2000

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical01 Ene 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.