Datos Personales

Sitio Web

http://ivan-clavijo.jimdo.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

dic. 24, 1951

Lugar de nacimiento

Cúcuta - Norte de Santander

Profesión

Abogado/a

Oficina

405

Telefono Oficina

382 3422 - 382 3423

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones980

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 24, 2013 - Abr. 22, 2014)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Mayo 30, 2013 - Nov. 26, 2013)6

Biografía

Nació el 24 de diciembre en Cùcuta, Norte de Santander, en donde inicio su vida pública en los sectores populares de San Rafael y Santo Domingo y en donde se encarriló en las toldas del Partido Conservador colombiano. Su carrera política la inicia, desempeñando el cargo de secretario de Gobierno ...... Leer más

Nació el 24 de diciembre en Cùcuta, Norte de Santander, en donde inicio su vida pública en los sectores populares de San Rafael y Santo Domingo y en donde se encarriló en las toldas del Partido Conservador colombiano.

Su carrera política la inicia, desempeñando el cargo de secretario de Gobierno de la ciudad y alcalde encargado. También fue elegido concejal en dos periodos y diputado a la asamblea en cuatro oportunidades más.

Dentro de su formación académica cuenta con un doctorado en Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad La Gran Colombia, además de una especialización en Derecho Comercial del Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario.

Su gusto por la docencia lo ha llevado a estar vinculado durante varios años a la Universidad Francisco de Paula Santander y la Universidad Libre de Cúcuta.

Fuente: http://bit.ly/qvDE28

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

980

Autoría Proyectos de Ley

19

Votos afines con Partido

34.1%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

19

Ponencia en Proyecto de Ley

14

Citaciones Realizadas

9

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición suscrita por los ...

No
17.Jun.2014

Aprobación del título y que sea Ley ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2010 2014
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 81858
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
Conservador Colombiano01 Jul 1991 - 31 Dic 1994
Conservador Colombiano01 Jun 1988 - 30 Jun 1990
Conservador Colombiano01 Ene 1982 - 31 Dic 1984
Conservador Colombiano01 Ene 1980 - 01 Ene 1982

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
AsesorInstituto de Crédito TerritorialEstatal01 Ene 1978 - 31 Dic 1978
Secretario de gobiernoMunicipio de CúcutaEstatal01 Ene 1980 - 31 Dic 1981

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.