Observacion

Atención: Investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales

Reemplazado por

Jorge Enrique Gómez Celis

Jorge Enrique
Gómez Celis

Reemplazado por Jorge Enrique Gómez Celis del oct. 10, 2007 al jul. 19, 2010

Rafael Castillo Sánchez

Rafael
Castillo Sánchez

Reemplazado por Rafael Castillo Sánchez del ene. 1, 2006 al mar. 31, 2006

Alexander Ariza Puentes

Alexander
Ariza Puentes

Reemplazado por Alexander Ariza Puentes del jul. 1, 2003 al sept. 30, 2003

Nelson Naranjo Cabarique

Nelson
Naranjo Cabarique

Reemplazado por Nelson Naranjo Cabarique del ene. 1, 2003 al mar. 31, 2003

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

-

Lugar de nacimiento

Girón - Santander

Profesión

Comunicador/a social

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones39

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 15, 2007 - Ago. 14, 2007)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 13, 2007 - Jun. 10, 2008)1

Biografía

Nacido en Girón, Santander. Periodista de profesión, especialista en alta gerencia, especialista en servicios públicos y control fiscal. Concejal de Girón, Secretario privado de la Secretaría de Girón, asesor parlamentario, director de noticias de Caracol Bucaramanga. Este es el segundo período consecutivo de Herrera y siempre ha trabajado en fórmula ...... Leer más

Nacido en Girón, Santander. Periodista de profesión, especialista en alta gerencia, especialista en servicios públicos y control fiscal.

Concejal de Girón, Secretario privado de la Secretaría de Girón, asesor parlamentario, director de noticias de Caracol Bucaramanga. Este es el segundo período consecutivo de Herrera y siempre ha trabajado en fórmula con Gil. Logró 25 mil 369 votos en las elecciones de 2006. En las de 2003 llamó la atención su arrasadora votación en el Magdalena Medio, pues era la primera vez que incursionaba al Congreso.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

39

Autoría Proyectos de Ley

9

Votos afines con Partido

84.7%

Reemplazos

4

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

9

Ponencia en Proyecto de Ley

45

Citaciones Realizadas

5

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
14.Sep.2007

Aprobación de proyecto de ley número 033 ...

No
14.Jun.2007

Aprobación de proposición del Representante Luis Salas ...

No
14.Jun.2007

Aprobación Informe de conciliación del Proyecto de ...

Si
15.May.2007

Aprobación de la proposición sustitutiva al Artículo ...

Si
12.Dic.2006

Aprobación de la proposición del Representante Ángel ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 36006
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 25369
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraConvergencia Ciudadana20 Jul 2002 - 19 Jul 2006

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Convergencia Ciudadana20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales

    La investigación continua, a pesar de haber quedado en libertad (04JUN09). Detenido (26NOV08). Llamado a Indagatoria por la Corte Suprema de Justicia dentro del proceso de la PARAPOLITICA (11OCT07). Renunció a su curul (07SEPT07). http://www.elespectador.com/articulo144060-libertad-jose-manuel-herrera-congresista-procesado-parapolitica


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.