Observacion

Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

Reemplaza a

Erik Julio Morris Taboada

Erik Julio
Morris Taboada

Reemplazó a Erik Julio Morris Taboada del nov. 26, 2006 al jul. 19, 2010

Jesús León Puello Chamie

Jesús León
Puello Chamie

Reemplazó a Jesús León Puello Chamie del dic. 1, 2004 al mayo 1, 2005

Jesús León Puello Chamie

Jesús León
Puello Chamie

Reemplazó a Jesús León Puello Chamie del dic. 1, 2002 al mayo 1, 2003

Luis Felipe Villegas Angel

Luis Felipe
Villegas Angel

Reemplazó a Luis Felipe Villegas Angel del mar. 1, 2000 al mayo 31, 2000

Luis Felipe Villegas Angel

Luis Felipe
Villegas Angel

Reemplazó a Luis Felipe Villegas Angel del feb. 1, 1999 al mayo 10, 1999

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones178

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 15, 2009 - Nov. 11, 2009)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 4, 2008 - Jun. 2, 2009)1

Biografía

FORMACIÓN ACADEMICA Médico Veterinario, Universidad de Córdoba. Gerencia Agropecuaria, Universidad EAFIT. Gerencia de Mercadeo, Universidad EAFIT. Gerencia Financiera, Universidad EAFIT EXPERIENCIA LABORAL. Concejal del Municipio de Chalán – Sucre. Asesor Contralor General del Departamento de Sucre. Concejal del Municipio de Sincelejo, Sucre. Gerente de la Cooperativa Industrial Lechera de Colombia ...... Leer más

FORMACIÓN ACADEMICA

Médico Veterinario, Universidad de Córdoba.
Gerencia Agropecuaria, Universidad EAFIT.
Gerencia de Mercadeo, Universidad EAFIT.
Gerencia Financiera, Universidad EAFIT

EXPERIENCIA LABORAL.

Concejal del Municipio de Chalán – Sucre.
Asesor Contralor General del Departamento de Sucre.
Concejal del Municipio de Sincelejo, Sucre.
Gerente de la Cooperativa Industrial Lechera de Colombia – “CILEDCO”.
Alcalde Municipal de Sincelejo.
Gerente de AGRINCOL.
Secretario de Agricultura del Departamento de Sucre.
Gobernador (E) del Departamento de Sucre.
Asesor Gerencia Nacional del INAT.
Representante a la Cámara por el Departamento de Sucre.
Senador de la República.

JUNTAS DIRECTIVAS

Junta Directiva Electrificadora de Sucre.
Junta Directiva COMFASUCRE.
Junta Directiva FEDEGAN.
Junta Directiva del Fondo Ganadero de Sucre.
Presidente Cámara Junior Capítulo Sincelejo

DISTINCIONES

Mejor Ejecutivo del Departamento de Sucre, 1983.

abc.camara.gov.co/camara/site/artic/20080528/asocfile/conde_romero.doc

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

178

Autoría Proyectos de Ley

14

Votos afines con Partido

76.5%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

14

Ponencia en Proyecto de Ley

18

Citaciones Realizadas

4

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
08.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
08.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si
08.Jun.2010

Aprobación en bloque de cuatro proposiciones, por ...

Si
08.Jun.2010

Aprobación del título del Proyecto de Ley ...

Si
08.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 6022
Mayor Votación: Sucre
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 49145
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 49145
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 41790
Mayor Votación: Sucre
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 41790
Mayor Votación: Sucre
Tipo: Reemplazo temporal

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical14 Sep 2009
Colombia Democrática20 Jul 200614 Sep 2009
Conservador Colombiano20 Jul 200219 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

    El congresista Conde Romero fue condenado (06ABR11) a 60 meses de prisión luego de que la Sala penal de la Corte Suprema de Justicia lo declarara culpable del cargo de concierto para delinquir agravado, derivado de su vinculación al escándalo de la parapolítica. Fue detenido (08JUN10) por sus presuntos vínculos con paramilitares. Conde Romero es investigado luego de que Edward Cobos Téllez, alias ‘Diego Vecino’, sostuviera durante una audiencia pública que los paramilitares sí tuvieron varios vínculos con él. http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-261335-parapolitica-condenan-jose-maria-conde-romero Visto: enero 24/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.