Compartir

#PlenariaSenado aprueba con 52 votos a favor y 0 en contra el acto legislativo de #ReincorporaciónPolítica https://t.co/g92crxQHtb

abr. 26, 2017, 11:27 p.m.

Observacion

Atención: No se halló mérito para continuar la investigación en su contra por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Estadísticas CVisible

Le han comentado2

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1049

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 31, 2013 - Abr. 29, 2014)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 19, 2013 - Jun. 17, 2014)5

Biografía

Nació en Cúcuta, Norte de Santander, el 11 de Julio de 1964. Hijo del dirigente liberal Jorge Cristo Sahium y Maria Eugenia Cristo Bustos, estudió derecho en la Universidad de los Andes de Bogotá, siendo nombrado poco tiempo después de graduarse, Secretario Privado del Ministro de Desarrollo Económico del Gobierno ...... Leer más

Nació en Cúcuta, Norte de Santander, el 11 de Julio de 1964. Hijo del dirigente liberal Jorge Cristo Sahium y Maria Eugenia Cristo Bustos, estudió derecho en la Universidad de los Andes de Bogotá, siendo nombrado poco tiempo después de graduarse, Secretario Privado del Ministro de Desarrollo Económico del Gobierno de Cesar Gaviria Trujillo.

El Senador Cristo, cuenta con una destacada experiencia en el sector público donde se ha desempeñado como Viceministro de Relaciones Exteriores, Consejero Presidencial de Comunicaciones, Embajador de Colombia en Grecia, Presidente de la Comisión Sexta y Primera del Senado, y Presidente del Partido Liberal Colombiano, además, de Vocero (2006-2007)de la Bancada Liberal en el Congreso y Codirector del Partido.

Ha impulsado un número importante de proyectos como la Ley de Fronteras; la Ley de la Comisión Nacional de Televisión; la Reforma Política de 2003, que impuso la lista única, promovió la disciplina de los partidos y el umbral del 2%; la Ley 1162 que autorizó la emisión de la Estampilla pro Desarrollo Científico de la universidad publica en Norte de Santander; y la Ley 1134 que organiza el concurso de méritos para la elección del Registrador Nacional del Estado Civil en concordancia con lo dispuesto en el artículo 266 de la Constitución Nacional.

Además ha radicado reformas e iniciativas tan importantes como el Acto Legislativo 12 de 2007 Senado, que planteo la reforma al DANE, que busca transformarlo en un organismo colegiado e independiente del ejecutivo; el Proyecto de Ley 41 de 2007 sobre la restricción al porte de armas; el Proyecto de Ley 304-07 C- 064/06 S que promueve la participación obligatoria de las instituciones educativas públicas y privadas en los procesos electorales; el Proyecto de Ley 152 de 2007 Senado, que regula la interceptación de comunicación; y el Proyecto de Ley 157 de 2007 Senado, 044 de 2008 Cámara, que buscaba la reparación integral a las víctimas de la violencia en Colombia tan olvidadas por la política, como publicitadas y amplias han sido las iniciativas para beneficiar a los victimarios.

El Senador Cristo Bustos fue promotor de la Jornada de Solidaridad del Senado de la República con las víctimas de la violencia, participando en las marchas encaminadas a ahogar socialmente a los violentos. Así mismo, también ha citado a importantes debates de control político en el Congreso como la Moción de Censura contra el Ministro de Defensa por la interceptación ilegal de comunicaciones, el control a la Ley de justicia y Paz, el escando lo de Agro Ingreso Seguro, las chuzadas del DAS y la Zona Franca de Occidente. Durante este Periodo, su gestión se ha caracterizado por la búsqueda de nuevos mecanismos para la protección de los derechos de los más vulnerables, la defensa decidida de los recursos de los entes territoriales, (siendo parte del Comité Promotor del Referendo por las Transferencias), el respaldo a la institucionalidad y la división de los poderes, tan amenazada por el enorme poder presidencial, la creación de un nuevo sistema electoral (haciendo parte de la Comisión para la Reforma Electoral,) y ha planteado la importancia de una continuación de la Reforma Política de 2003, que instaure el voto preferente, eleve el umbral y promueva la financiación estatal de las campañas para evitar la permeabilización de los grupos al margen de la ley.

Fuente: http://bit.ly/rd3ELK

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, la votación obtenida, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL) del senador.

Mayor información: www.senado.gov.co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1049

Autoría Proyectos de Ley

85

Votos afines con Partido

71.2%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

85

Ponencia en Proyecto de Ley

157

Citaciones Realizadas

33

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición suscrita por los ...

No
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación del título y que sea Ley ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 52805
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 1998 2002
Comisión Sexta de Senado
Votos: 46174
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 47504
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Primera de Senado
Votos: 42717
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Senador de la RepúblicaLiberal Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2010
Vocero de la BancadaLiberal Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2007
Senador de la RepúblicaLiberal Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Presidente Direccion NacionalLiberal Colombiano16 Dic 2004 - 11 Jun 2004
Codirector NacionalLiberal Colombiano01 May 2003 - 01 May 2005
Senador de la RepúblicaLiberal Colombiano20 Jul 2002 - 20 Jul 2006
Presidente Comisión SextaLiberal Colombiano20 Jul 2000 - 20 Jul 2001
Senador de la RepúblicaLiberal Colombiano20 Jul 1998 - 20 Jul 2002

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Secretario PrivadoMinisterio de Desarrollo EconomicoEstatal01 Jul 1990 - 30 Nov 1991
Cónsul General en CaracasMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal01 Jun 1992 - 05 Nov 1993
Jefe de ComunicacionesAsociación Colombiana ModernaEstatal06 Jul 1993 - 30 Jul 1994
Consejero para las ComunicacionesPresidencia de la RepúblicaEstatal09 Ago 1994 - 09 Oct 1995
Viceministro Europa, Asia, África y OceaniaMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal10 Oct 1995 - 13 Sep 1996
Embajador de Colombia ante el Gobierno de GreciaMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal01 Oct 1996 - 01 Oct 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: No se halló mérito para continuar la investigación en su contra por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

    La Corte archivó indagación contra senador Cristo por nexos con grupos armados ilegales, pues consideró que no existen pruebas suficientes para abrir proceso formal contra el congresista liberal (20MAR13). La Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia abrió investigación preliminar en contra del senador Juan Fernando Cristo (Partido Liberal) por sus presuntos nexos con grupos armados ilegales. (16OCT12). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-411534-corte-archivo-indagacion-contra-senador-cristo-nexos-grupos-arma Tomado: marzo 21/13 http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-381692-corte-abrio-investigacion-preliminar-contra-senadores-cristo-y-m Visto: enero 24/13


Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.