Observacion

Atención: Investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales

Reemplazado por

Jesus Leon Puello Chamie

Jesus Leon
Puello Chamie

Reemplazado por Jesus Leon Puello Chamie del mayo 15, 2009 al jul. 19, 2010

Rodrigo Antonio Burgos de la Espriella

Rodrigo Antonio
Burgos de la Espriella

Reemplazado por Rodrigo Antonio Burgos de la Espriella del feb. 1, 2002 al abr. 30, 2002

Rodrigo Antonio Burgos de la Espriella

Rodrigo Antonio
Burgos de la Espriella

Reemplazado por Rodrigo Antonio Burgos de la Espriella del mar. 1, 2001 al sept. 30, 2001

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

oct. 29, 1947

Lugar de nacimiento

Cereté - Córdoba

Profesión

Ingeniero/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones45

Autoria de Proyectos en agenda (Sept. 26, 2008 - Mar. 25, 2009)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 5, 2008 - Dic. 2, 2008)6

Biografía

Nació en Cereté, Córdoba en 1947. Ingeniero Agrónomo, Universidad Nacional, sede Palmira. Cargos de elección popular: - Diputado del departamento de Córdoba. - Representante a la Cámara. - Senador de la República. Principales cargos desempeñados en el sector privado: Gerente de asociaciones de agricultores en su región, presidente de juntas ...... Leer más

Nació en Cereté, Córdoba en 1947. Ingeniero Agrónomo, Universidad Nacional, sede Palmira.

Cargos de elección popular:
- Diputado del departamento de Córdoba.
- Representante a la Cámara.
- Senador de la República.

Principales cargos desempeñados en el sector privado:
Gerente de asociaciones de agricultores en su región, presidente de juntas directivas y de otras empresas particulares en ese departamento.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/28-08-2002/nota66446.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

45

Autoría Proyectos de Ley

21

Votos afines con Partido

53.9%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

21

Ponencia en Proyecto de Ley

54

Citaciones Realizadas

21

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
15.Dic.2008

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
15.Dic.2008

Aprobación impedimento de la honorable senadora Restrepo ...

Si
15.Dic.2008

Aprobación impedimento de la honorable senadora Zuccardi ...

Si
06.Ago.2008

Aprobación de la moción de censura al ...

No
27.May.2008

Aprobación del artículo 4 del proyecto de ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Quinta de Senado
Votos: 49133
Mayor Votación: Córdoba
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Quinta de Senado
Votos: 49311
Mayor Votación: Córdoba
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Quinta de Senado
Votos: 51338
Mayor Votación: Córdoba
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Senador de la RepúblicaConservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Senador de la RepúblicaConservador Colombiano20 Jul 1998 - 20 Jul 2002
Senador de la RepúblicaNone20 Jul 1994 - 20 Jul 1998
Representante a la CámaraNone01 Jul 1991 - 19 Jul 1994
Senador de la RepúblicaNone01 Jul 1982 - 19 Jul 1990
Diputado Asamblea CórdobaNone01 Ene 1980 - 30 Jun 1982

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.