Reemplaza a

Efrén Antonio Hernández Díaz

Efrén Antonio
Hernández Díaz

Reemplazó a Efrén Antonio Hernández Díaz del oct. 26, 2006 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

-

Lugar de nacimiento

Paz de Ariporo - Casanare

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones391

Autoria de Proyectos en agenda (Dic. 5, 2009 - Jun. 3, 2010)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 20, 2009 - Mayo 19, 2010)4

Biografía

Graduada como abogada por la Universidad Externado de Colombia y especialista en Contratación Estatal, desarrolló su carrera profesional en el sector público, como asesora jurídica de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Yopal y de la Alcaldía de esta ciudad, cuando el cargo fue ejercido por el dirigente Efrén ...... Leer más

Graduada como abogada por la Universidad Externado de Colombia y especialista en Contratación Estatal, desarrolló su carrera profesional en el sector público, como asesora jurídica de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Yopal y de la Alcaldía de esta ciudad, cuando el cargo fue ejercido por el dirigente Efrén Hernández (1998-2000), miembro del Partido Liberal y quien se convirtió en su mentor político.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

391

Autoría Proyectos de Ley

23

Votos afines con Partido

37.4%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

23

Ponencia en Proyecto de Ley

11

Citaciones Realizadas

24

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
09.Jun.2010

Aprobación del Acta 219 de noviembre 18 ...

Si
09.Jun.2010

Aprobación del título del Proyecto de Ley ...

Si
09.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
08.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
08.Jun.2010

Aprobación de la proposición de la corrección ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 20331
Mayor Votación: Casanare
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano23 Oct 200619 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.