Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

mar. 11, 1958

Lugar de nacimiento

Florencia - Caquetá

Profesión

Abogado/a

Oficina

646B - 647B

Telefono Oficina

3824094 3824095

Blog

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2216

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 4, 2013 - Oct. 31, 2013)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 21, 2013 - Jun. 19, 2014)6

Biografía

Nació en Florencia el 11 de marzo de 1958. Estudio Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Santo Tomás de Aquino. Experiencia laboral: - Juez Penal en el municipio de Puerto Rico. - Personero de Florencia, - Concejal de Florencia - Alcalde de Florencia - Diputado dos veces - Gobernador ...... Leer más

Nació en Florencia el 11 de marzo de 1958.

Estudio Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Santo Tomás de Aquino.

Experiencia laboral:
- Juez Penal en el municipio de Puerto Rico.
- Personero de Florencia,
- Concejal de Florencia
- Alcalde de Florencia
- Diputado dos veces
- Gobernador del departamento del Caquetá.
- actualmente Representante a la Camara


Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2216

Autoría Proyectos de Ley

44

Votos afines con Partido

23.7%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

44

Ponencia en Proyecto de Ley

66

Citaciones Realizadas

34

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Jun.2014

Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación de la proposicón positiva con que ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 14688
Mayor Votación: Caquetá
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 13590
Mayor Votación: Caquetá
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: None
Mayor Votación: Caquetá
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
None20 Jul 2010 - 19 Jul 2014
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Coalición20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
None01 Ene 1998 - 31 Dic 2000

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U21 Jun 2006
Coalición20 Jul 200220 Jun 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.