Observacion

Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de incompatibilidades

Reemplazado por

Francisco Alfonso Pareja González

Francisco Alfonso
Pareja González

Reemplazado por Francisco Alfonso Pareja González del dic. 13, 2011 al jul. 19, 2014

Reemplaza a

Luis Felipe Barrios Barrios

Luis Felipe
Barrios Barrios

Reemplazó a Luis Felipe Barrios Barrios del nov. 3, 2010 al dic. 13, 2011

César Gerardo Castellanos Domínguez

César Gerardo
Castellanos Domínguez

Reemplazó a César Gerardo Castellanos Domínguez del jul. 20, 2000 al ene. 19, 2001

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones861

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 14, 2011 - Oct. 11, 2011)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 10, 2010 - Jun. 8, 2011)5

Biografía

Estudió Ingeniería de Sistemas en la Universidad Piloto de Colombia. Tiene Especialización en Diseño de Software, Redes y Telecomunicaciones y en Auditoria en Sistemas. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara por Bogotá 1998-2002 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Concejo de Bogotá, Asesor Plan de Ordenamiento ...... Leer más

Estudió Ingeniería de Sistemas en la Universidad Piloto de Colombia. Tiene Especialización en Diseño de Software, Redes y Telecomunicaciones y en Auditoria en Sistemas.

Cargos de elección popular:
- Representante a la Cámara por Bogotá 1998-2002

Cargos de libre nombramiento y remoción:
- Concejo de Bogotá, Asesor Plan de Ordenamiento Territorial 1999

Principales cargos desempeñados en el sector privado:
- Mimipar S.A, Gerente de sistemas 1990-1994.
- Pelpar S.A, Director de sistemas 1995-1999.
- Formas de Madera S.A, Director de sistemas 1986-1999.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63132.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

861

Autoría Proyectos de Ley

65

Votos afines con Partido

47.2%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

65

Ponencia en Proyecto de Ley

66

Citaciones Realizadas

6

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
16.Nov.2011

Aprobación de la proposición del Representante Telésforo ...

Si
13.Sep.2011

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
06.Sep.2011

Aprobación de la proposición de aplazamiento al ...

Si
23.Ago.2011

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

Si
16.Ago.2011

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 34010
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 29786
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 23154
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 18600
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la Cámara Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006 - 20 Jun 2010
Representante a la Cámara Nacional Cristiano20 Jul 2002 - 20 Jun 2006
Representante a la Cámara Nacional Cristiano20 Jul 1998 - 20 Jun 2002

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Asesor del POTConcejo de Bogotá Estatal02 Feb 1997 - 12 Feb 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U13 Dic 2005
Nacional Cristiano20 Jul 199812 Dic 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de incompatibilidades

    El Consejo de Estado determinó la muerte política al representante a la Cámara por Bogotá, Luis Enrique Salas porque le exigía grandes sumas de dinero a un grupo de personas con la excusa de ser una contribución a su iglesia de la cual era pastor. (20SEPT11). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-300737-perdida-de-investidura-congresista-le-pedia-dinero-feligreses-de Visto: enero 23 de 2013.


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.