Compartir

@AlargueCaracol cómo se llama la página donde los jugadores publican sus cartas? Gracias, saludos a toda la mesa de trabajo @stevenarce

sept. 22, 2017, 3:21 a.m.

Reemplazado por

León Darío Trujillo Cortez

León Darío
Trujillo Cortez

Reemplazado por León Darío Trujillo Cortez del ene. 1, 2005 al mar. 30, 2005

Hildebrando Giraldo Parra

Hildebrando
Giraldo Parra

Reemplazado por Hildebrando Giraldo Parra del sept. 28, 2001 al oct. 8, 2001

Hildebrando Giraldo Parra

Hildebrando
Giraldo Parra

Reemplazado por Hildebrando Giraldo Parra del ene. 1, 2001 al mayo 31, 2001

Hildebrando Giraldo Parra

Hildebrando
Giraldo Parra

Reemplazado por Hildebrando Giraldo Parra del feb. 1, 2000 al jul. 30, 2000

Hildebrando Giraldo Parra

Hildebrando
Giraldo Parra

Reemplazado por Hildebrando Giraldo Parra del ene. 21, 1999 al abr. 21, 1999

Reemplaza a

Amparo Arbeláez Escalante

Amparo
Arbeláez Escalante

Reemplazó a Amparo Arbeláez Escalante del nov. 23, 2011 al jul. 19, 2014

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

jul. 22, 1952

Lugar de nacimiento

Medellín - Antioquia

Profesión

Economista

Oficina

230 Ed. Nuevo del Congreso

Telefono Oficina

3823246

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones991

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 25, 2017 - Ago. 24, 2017)11

Ponencias de Proyectos en agenda (Mar. 16, 2017 - Sept. 12, 2017)8

Biografía

Luis Fernando Duque García nació en Medellín, Antioquia, el 22 de julio de 1952. Estudió Economía Industrial, en la Universidad de Medellín y luego pasó a la Universidad de Los Andes, donde obtuvo una Especialización en Alta Gerencia. En la actualidad asiste al Programa de Alto Gobierno de la Escuela ...... Leer más

Luis Fernando Duque García nació en Medellín, Antioquia, el 22 de julio de 1952. Estudió Economía Industrial, en la Universidad de Medellín y luego pasó a la Universidad de Los Andes, donde obtuvo una Especialización en Alta Gerencia. En la actualidad asiste al Programa de Alto Gobierno de la Escuela de Gobierno Carlos Lleras de la Universidad de los Andes.

Es casado, tiene cuatro hijos, y entre sus grandes amores están dos French Poodle.
Desde muy joven se vinculó al Partido Liberal. Comenzó su vida política como concejal del municipio de Itagüí, sur del Valle de Aburrá. Entre 1982 y 1984 fue elegido diputado a la Asamblea Departamental de Antioquia.

Entre sus cargos públicos se destaca la Dirección del Área Metropolitana del Valle de Aburrá, en 1982, donde creó la sobretasa metropolitana al catastro.

Representante de Colombia ante el Parlamento Andino y nombrado vicepresidente del mismo.

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/d7ig8rb4w4c56w7/Luis%20Fernando%20Duque%20Garc%C3%ADa%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

991

Autoría Proyectos de Ley

130

Votos afines con Partido

63.4%

Reemplazos

5

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

La eutanasia

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

130

Ponencia en Proyecto de Ley

122

Citaciones Realizadas

56

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
03.Oct.2017

Aprobación del impedimento presentado por el Senador ...

No
28.Dic.2016

Aprobación Orden del día

Si
28.Dic.2016

Aprobación de impedimento al Proyecto de Ley ...

No
28.Dic.2016

Aprobación del impedimento al Proyecto de Ley ...

Si
27.Oct.2016

Aprobación del impedimento presentado por el Senador ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 52930
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 30341
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 61241
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Sexta de Senado
Votos: 35060
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2014 2018
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 42470
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 20 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.