Reemplaza a

Jesus Antonio García Cabrera

Jesus Antonio
García Cabrera

Reemplazó a Jesus Antonio García Cabrera del oct. 1, 1998 al jul. 30, 2000

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

-

Lugar de nacimiento

San Agustín - Huila

Profesión

Ingeniero/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones475

Autoria de Proyectos en agenda (Dic. 12, 2009 - Jun. 10, 2010)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2009 - Jun. 9, 2010)2

Biografía

Ingeniero Agrónomo. Profesional en Alta Gerencia de la Universidad Surcolombiana de Neiva. CARGOS DESEMPEÑADOS -Representante a la Cámara 1998 - 2010 -Diputado a la Asamblea del Huila 1994 – 1997 -Jefe de Oficina planeación Municipal de Neiva 1991 – 1992 -Alcalde por Elección Popular de San Agustín 1988 – 1990 ...... Leer más

Ingeniero Agrónomo. Profesional en Alta Gerencia de la Universidad Surcolombiana de Neiva.

CARGOS DESEMPEÑADOS

-Representante a la Cámara 1998 - 2010
-Diputado a la Asamblea del Huila 1994 – 1997
-Jefe de Oficina planeación Municipal de Neiva 1991 – 1992
-Alcalde por Elección Popular de San Agustín 1988 – 1990
-Diputado a la Asamblea del Huila 1986 – 1988
-Alcalde de San Agustín por decreto 1983 – 1985
-Secretario de Agricultura del Huila 1981 – 1982
-Alcalde de San Agustín por decreto 1977 – 1980
-Secretario de Gobierno de Neiva 1976

http://www.facebook.com/group.php?gid=109648642056

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

475

Autoría Proyectos de Ley

35

Votos afines con Partido

46.9%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

35

Ponencia en Proyecto de Ley

51

Citaciones Realizadas

10

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
16.Jun.2010

Aprobación de la proposición suscrita por el ...

No
16.Jun.2010

Aprobación del artículo 5º como viene de ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación del artículo 8º como viene de ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación del artículo 22º con la proposición ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación del artículo 26º y 29º como ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 32410
Mayor Votación: Huila
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 20151
Mayor Votación: Huila
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 9270
Mayor Votación: Huila
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano-Pop.Col03 Jun 1992 - 30 Oct 1993
Conservador Colombiano-Pop.Col01 Jun 1988 - 31 May 1990
Conservador Colombiano-Pop.Col01 Oct 1986 - 30 Nov 1987
Conservador Colombiano-Pop.Col01 Ene 1982 - 31 Dic 1983
Conservador Colombiano-Pop.Col12 Jun 1977 - 30 Oct 1983

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
JefePlaneacion Municipal de NeivaOtros Servicios03 Jun 1992 - 30 Oct 1993

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Centro Democrático19 Feb 2014
Conservador Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.