ExSenador

Manuel Ramiro Velasquez Arroyave chulo

Compartir

Observacion

Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Cesar Jose Perez Berrio

Cesar Jose
Perez Berrio

Reemplazado por Cesar Jose Perez Berrio del mar. 5, 2000 al abr. 3, 2000

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

jun. 2, 1951

Lugar de nacimiento

Carolina del Príncipe - Antioquia

Profesión

Administrador/a de empresas

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones299

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 13, 2009 - Dic. 10, 2009)8

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 26, 2009 - Jun. 24, 2010)8

Biografía

Administrador de Empresas, EAFIT. Posgrado: Administrador de Empresas, UNAM, México. Cargos de elección popular: - Representante 1998/2002 - Representante 1991/1994 - Concejal de Gómez Plata, Antioquia 1978/1980 - Representante 1994/1998 - Representante 1986/1990 - Concejal de Carolina del Príncipe, Antioquia 1972/1974 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Gerente, Cooperativa ...... Leer más

Administrador de Empresas, EAFIT. Posgrado: Administrador de Empresas, UNAM, México.

Cargos de elección popular:

- Representante 1998/2002
- Representante 1991/1994
- Concejal de Gómez Plata, Antioquia 1978/1980
- Representante 1994/1998
- Representante 1986/1990
- Concejal de Carolina del Príncipe, Antioquia 1972/1974

Cargos de libre nombramiento y remoción:
- Gerente, Cooperativa de Hospitales de Antioquia 1984/1986.
- Secretario General, Concejo de Medellín 1980/1982.
- Secretario General, Dirección Progresista de Antioquia 1976/1978.
- Secretario General, Directorio Conservador de Antioquia 1982/1984.
- Secretario General, Contraloría General de Antioquia 1978/1980.
- Auditor, Ministerio de Hacienda-Administración de impuestos de Medellín 1972/1975.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/16-07-2002/nota62864.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

299

Autoría Proyectos de Ley

95

Votos afines con Partido

73.0%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

95

Ponencia en Proyecto de Ley

183

Citaciones Realizadas

43

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
15.Jun.2010

Aprobación de sesión permanente

Si
09.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
09.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
09.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Segunda de Senado
Votos: 41338
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Segunda de Senado
Votos: 41672
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 31040
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Conservador Colombiano- Movimiento Fuerza20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Movimiento Progresismo Democrático20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Movimiento Progresismo Democrático12 Dic 1991 - 19 Jul 1994
Conservador Colombiano20 Jul 1986 - 19 Jul 1990
Conservador Colombiano01 Ene 1978 - 01 Ene 1980

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
AuditorMinisterio de Hacienda Administración de Impuestos MedellínEstatal01 Ene 1972 - 01 Ene 1975
Secretario generalContraloría General de AntioquiaEstatal01 Ene 1978 - 01 Ene 1980
Secretario GeneralConcejo de MedellínEstatal01 Ene 1980 - 01 Ene 1982
GerenteCooperativa Hospitales de AntioquiaOtros Servicios01 Ene 1984 - 01 Ene 1986

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2006
Movimiento Progresismo Democrático20 Jul 199819 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

    La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. (31MAR11) http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-260284-parapolitica-indagaran-excongresistas-nora-garcia-y-manuel-velas Tomado: Dic 03/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.