¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Biografía

Economista de la Michigan State University. Y Bellas Artes de la Michigan State University. Cargos de elección popular: - Representante 1998-2002 - Representante 1994-1998 - Representante 1990-1994 - Diputada 1986-1990, Pereira Cargos de libre nombramiento y remoción: - Gobernadora, Departamento de Risaralda, 1976 - Alcaldesa, Municipio de Pereira, 1975-76 http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63110.html... Leer más

Economista de la Michigan State University. Y Bellas Artes de la Michigan State University.

Cargos de elección popular:
- Representante 1998-2002
- Representante 1994-1998
- Representante 1990-1994
- Diputada 1986-1990, Pereira

Cargos de libre nombramiento y remoción:
- Gobernadora, Departamento de Risaralda, 1976
- Alcaldesa, Municipio de Pereira, 1975-76

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63110.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

256

Votaciones

45

Autoría Proyectos de Ley

36.9%

Votos afines con Partido

2

Reemplazos

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

45

Autoría Proyecto

57

Ponencia en Proyecto de Ley

2

Citaciones Realizadas

Actividad Reciente

Filtrar:

    Votaciones

    256

    Votos realizados

    0

    Votaciones donde se abstuvo

    0

    Votaciones no asistió

    FechaMateriaResultadoVoto
    02.Jul.2010

    Aprobación de los ascensos militares de la ...

    Si
    17.Jun.2010

    Aprobación a la proposición positiva con que ...

    Si
    17.Jun.2010

    Aprobación de la proposición positiva con que ...

    Si
    17.Jun.2010

    Aprobación a la proposición presentada por el ...

    Si
    17.Jun.2010

    Aprobación de la omisión de la lectura ...

    Si

    Cuatrienios Periodos elegido

    Senado 2002 2006
    Comisión Sexta de Senado
    Votos: 55087
    Mayor Votación: Risaralda
    Tipo: Titular de la curul

    Senado 2006 2010
    Comisión Primera de Senado
    Votos: 20181
    Mayor Votación: Risaralda
    Tipo: Reemplazo permanente

    Cámara de Representantes 1998 2002
    Comisión Sexta de Cámara de Representantes
    Votos: 37140
    Mayor Votación: Risaralda
    Tipo: Titular de la curul

    Trayectoria Política Cargos de elección popular

    CargoPartidoPeriodo
    Senadora de la RepúblicaLiberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
    Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
    Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
    Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 1990 - 19 Jul 1994
    Diputada Asamblea RisaraldaLiberal Colombiano01 Jun 1986 - 31 May 1990
    Gobernadora de RisaraldaNone01 Ene 1976 - 31 Dic 1976
    Alcaldesa de PereiraNone01 Ene 1975 - 01 Ene 1976

    Trayectoria Profesional Cargos de Libre nombramiento y remoción

    CargoEntidadSectorPeriodo
    ProfesoraUniversidad Tecnológica de PereiraEducacion y Conocimiento01 Ene 1983 - 31 Dic 1986

    Partidos Políticos Partidos a los que ha pertenecido

    PartidoFecha InicioFecha Fin
    Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U02 Ago 2005
    Liberal Colombiano20 Jul 199801 Ago 2005

    Observaciones Investigaciones y penalizaciones

    • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

    Blog

    Este congresista no ha creado su blog aún.

    Reemplazado por

    Ernesto Zuluaga Ramírez

    Ernesto
    Zuluaga Ramírez

    Reemplazado por Ernesto Zuluaga Ramírez del ago. 28, 2004 al nov. 25, 2004

    Elder Antonio Villegas Valencia

    Elder Antonio
    Villegas Valencia

    Reemplazado por Elder Antonio Villegas Valencia del jul. 1, 1999 al oct. 1, 1999

    Reemplaza a

    Carlos Armando García Orjuela

    Carlos Armando
    García Orjuela

    Reemplazó a Carlos Armando García Orjuela del ago. 27, 2008 al jul. 19, 2010

    Datos Personales

    Sitio Web

    No tiene

    Correo electrónico

    marizamejia@hotmail.com

    Nivel Educativo

    Universitaria Completa

    Año de nacimiento

    mar. 16, 1945

    Lugar de nacimiento

    Pereira - Risaralda

    Profesión

    Economista

    Oficina

    -

    Telefono Oficina

    -

    Estadísticas CVisible

    Le han comentado0

    Ha comentado0

    Estadísticas Legislativas

    Votaciones256

    Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 22, 2009 - Abr. 20, 2010)1

    Ponencias de Proyectos en agenda (Mar. 27, 2009 - Sept. 23, 2009)7
    Ayuda

    Ayuda

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
    Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.