Reemplaza a

Tito Edmundo Rueda Guarin

Tito Edmundo
Rueda Guarin

Reemplazó a Tito Edmundo Rueda Guarin del jul. 27, 2005 al jun. 1, 2006

Datos Personales

Sitio Web

http://www.accionsolidaria.org/perfil_msf.php

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

oct. 17, 1955

Lugar de nacimiento

Bucaramanga - Santander

Profesión

Abogado/a

Oficina

548B

Telefono Oficina

382 4010/ 382 4011

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1984

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 30, 2013 - Nov. 26, 2013)7

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 8, 2013 - Mayo 7, 2014)3

Biografía

Estudio Derecho en la UNAB (Universidad Autónoma de Bucaramanga) Experiencia Laboral - Juez del municipio de Florián, Santander. - Director Departamental logra el surgimiento de la Federación Comunal de Juntas de Acción Comunal de Santander. - Concejal de Bucaramanga,entre 1992 y 1994, llegando a ser elegido Presidente de la corporación. ...... Leer más

Estudio Derecho en la UNAB (Universidad Autónoma de Bucaramanga)

Experiencia Laboral

- Juez del municipio de Florián, Santander.
- Director Departamental logra el surgimiento de la Federación Comunal de Juntas de Acción Comunal de Santander.
- Concejal de Bucaramanga,entre 1992 y 1994, llegando a ser elegido Presidente de la corporación.
- Pertenecio a la Asamblea en 1994; en la que también fue nombrado Presidente en 1997.
Un año después vuelve a ocupar una curul en la Duma desde donde respaldó iniciativas de la Administración Departamental que impactaron favorablemente a los santandereanos. Se destacan de su autoría las ordenanzas “Por la cual se crea la Comisión de Paz de la Asamblea de Santander”; “Por la cual se crea el Fondo de Bienestar de la Tercera Edad” y “La cultura del agua”.
- Dirigio la Casa de Santander en 2001, ubicada en Bogotá.
-Segundo renglón del Senador Tito Rueda Guarín, en el 2002.
- En 2006 a 2010 es Representante a la Cámara por el Partido Liberal.

Ha participado en importantes proyectos de ley como:

Disminución de edad para la jubilación.
Reconocimiento a la identidad cultural y deportiva de la región.
Plan vial departamental.

Ha llevado a cabo planes de mejoramiento de vivienda rural en municipios como: Encino, Vélez, Simacota, Jesús María y Galán, entre otros. En Floridablanca contribuyó con la consecución de recursos para el puesto de salud del barrio La Trinidad y la pavimentación de los barrios nororientales.

Fuente: http://www.accionsolidaria.org/perfil_msf.php

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/j9osb5hd0evxlnq/Mario%20Su%C3%A1rez%20Fl%C3%B3rez%20Reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1984

Autoría Proyectos de Ley

49

Votos afines con Partido

30.1%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

49

Ponencia en Proyecto de Ley

45

Citaciones Realizadas

39

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
03.Jun.2014

Aprobación de los impedimentos suscritos por los ...

No
27.May.2014

Aprobación de la proposición presentada por el ...

Si
27.May.2014

Aprobación del articulado del Proyecto del ley ...

Si
27.May.2014

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

No
07.May.2014

Aprobación del artículo 6 del Proyecto de ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 37720
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 19679
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Quinta de Senado
Votos: 40143
Mayor Votación: Santander
Tipo: Reemplazo temporal

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
None01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
None01 Ene 1992 - 31 Dic 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.