Observacion

Atención: Pérdida de investidura por no tomar posesión de su cargo dentro de los tiempos establecidos.

Reemplazado por

Miguel Ángel Pinto Hernández

Miguel Ángel
Pinto Hernández

Reemplazado por Miguel Ángel Pinto Hernández del mar. 31, 2012 al jul. 19, 2014

Hector Alfonso Rodriguez Garnica

Hector Alfonso
Rodriguez Garnica

Reemplazado por Hector Alfonso Rodriguez Garnica del ene. 1, 2005 al abr. 30, 2005

Henry Quiroga Castro

Henry
Quiroga Castro

Reemplazado por Henry Quiroga Castro del oct. 1, 2003 al dic. 31, 2003

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

jun. 17, 1951

Lugar de nacimiento

Los Santos - Santander

Profesión

Abogado/a

Oficina

213B

Telefono Oficina

382 3481/382 3480

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones754

Autoria de Proyectos en agenda (Sept. 29, 2011 - Mar. 27, 2012)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Mayo 7, 2011 - Nov. 3, 2011)2

Biografía

MIGUEL JESUS ARENAS PADRA, realizó su primaria en Piedecuesta, egresó bachiller del Colegio Diego Hernandez de Gallegos de Barrancabermeja y obtuvo el titulo de Derecho y Ciencias Políticas en la Universidad Libre de Colombia. Finalizando la década de los 70's en compañía de amigos, fundó el movimiento político Frente Independiente ...... Leer más

MIGUEL JESUS ARENAS PADRA, realizó su primaria en Piedecuesta, egresó bachiller del Colegio Diego Hernandez de Gallegos de Barrancabermeja y obtuvo el titulo de Derecho y Ciencias Políticas en la Universidad Libre de Colombia.
Finalizando la década de los 70's en compañía de amigos, fundó el movimiento político Frente Independiente Popular, FLIP.

Por elección popular se ha desempeñado como Concejal de los municipios de Los Santos, San Vicente de Chucurí, Piedecuesta y Bucaramanga, Diputado de Santander, Representante a la Cámara, Senador de la República y Gobernador de Santander.

Sus meritos profesionales le han pemitido desempeñarse en notables cargos entre los que se destacan Contralor General del Departamento, Auditor General de los Consulados de Colombia en Miami, Tampa y Orlando (EstadosUnidos).

Fuente: http://bit.ly/lbe3H3

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

754

Autoría Proyectos de Ley

23

Votos afines con Partido

39.8%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

23

Ponencia en Proyecto de Ley

16

Citaciones Realizadas

4

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
27.Mar.2012

Aprobación del bloque de artículos con proposiciones ...

Si
27.Mar.2012

Aprobación de los artículos sin proposición del ...

Si
27.Mar.2012

Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

No
27.Mar.2012

Aprobación del bloque artículos, articulo 128 y ...

Si
16.Dic.2011

Aprobación del titulo y del Proyecto de ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 50982
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 25596
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2010 - 31 Mar 2012
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
Liberal Colombiano01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
Liberal Colombiano01 Ene 1992 - 31 Dic 1994
Liberal Colombiano01 Ene 1985 - 30 Jun 1985

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Cónsul MiamiMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal01 Ene 1982 - 31 Dic 1983
Contralor DepartamentalGobernación de SantanderEstatal01 Jul 1985 - 31 Dic 1987

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Pérdida de investidura por no tomar posesión de su cargo dentro de los tiempos establecidos.

    El Consejo de Estado decretó la pérdida de investidura del congresista Miguel Jesús Arenas Prada, al sancionarlo con la pérdida de investidura puesto que no se presentó a la posesión de su cargo en la Cámara de Representantes como lo exige la ley (24OCT11). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-307359-congresista-miguel-jesus-arenas-prada-perdio-su-investidura Visto: enero 23 de 2013.


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.