Observacion

Atención: Detenido por presunto cohecho propio y presunta celebración indebida de contratos.

Reemplazado por

Parmenio Cuellar Bastidas

Parmenio
Cuellar Bastidas

Reemplazado por Parmenio Cuellar Bastidas del jun. 9, 2011 al jul. 19, 2014

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones448

Autoria de Proyectos en agenda (Ago. 20, 2010 - Feb. 16, 2011)5

Ponencias de Proyectos en agenda (Mar. 24, 2011 - Sept. 20, 2011)5

Biografía

Médico cirujano egresado de la Universidad Militar Nueva Granada, con estudios de postgrados realizados en The James Madison University, Estados Unidos; en la Universidad de Alcalá en España y en las Universidades Santo Tomas e Industrial de Santander en Colombia. El senador, creció rodeado de la influencia política de su ...... Leer más

Médico cirujano egresado de la Universidad Militar Nueva Granada, con estudios de postgrados realizados en The James Madison University, Estados Unidos; en la Universidad de Alcalá en España y en las Universidades Santo Tomas e Industrial de Santander en Colombia.

El senador, creció rodeado de la influencia política de su entorno familiar formando en él una vocación de servicio hacia las comunidades menos favorecidas y una visión particular de la política, pensando en ella como el paso más efectivo para influenciar positivamente en la vida de los ciudadanos, considerando el actuar de un congresista como un modelo positivo al servicio de la comunidad y no como un fin para obtener poder.

Dentro de su carrera política, ha ido en un admirable ascenso como servidor público frente a cargos de elección popular y frente a distinguidas posiciones en la Rama Ejecutiva, entre las cuales se destaca el haber sido Ministro de Trabajo y Seguridad Social, Viceministro de Salud, Alcalde de Bucaramanga y actualmente liderando el movimiento político ALIANZA NACIONAL POPULAR –ANAPO; dándole así una continuidad positiva a los principios ideológicos de su abuelo el General Gustavo Rojas Pinilla.

Fuente: http://www.ivansenador.com/su-origen

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

448

Autoría Proyectos de Ley

25

Votos afines con Partido

59.0%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

25

Ponencia en Proyecto de Ley

42

Citaciones Realizadas

43

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Nov.2011

Aprobación del artículo 3º con la modificación ...

Si
26.Abr.2011

Aprobación del Impedimento presentado por el Senador ...

No
26.Abr.2011

Aprobación de la proposición con que termina ...

Si
26.Abr.2011

Aprobación del título y del querer que ...

Si
26.Abr.2011

Aprobación del articulado leído en la proposición ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Sexta de Senado
Votos: 49331
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Primera de Senado
Votos: 86155
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Polo Democrático Alternativo20 Jul 2010 - 08 Jun 2011
Polo Democrático Alternativo20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Alianza Nacional Popular - Anapo01 Ene 2001 - 21 Dic 2003
Alianza Nacional Popular - Anapo20 Jul 1990 - 31 Dic 1994
Alianza Nacional Popular - Anapo08 Ene 1990 - 31 Jul 1992

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
ViceministroMinisterio de SaludEstatal04 Ago 1994 - 17 Mar 1997
MinistroMinisterio de Trabajo y Seguridad SocialEstatal18 Mar 1997 - 31 Ene 1998

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Polo Democrático Alternativo20 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Detenido por presunto cohecho propio y presunta celebración indebida de contratos.

    El senador Moreno fue detenido (28ABR11) y venía siendo investigado por el llamado carrusel de la contratación. Los primos Nule lo acusan de exigir coimas y dádivas a cambio de contratos para desarrollar obras en Bogotá. http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-265855-capturan-ivan-moreno-rojas-carrusel Visto: enero 23 de 2013.


  • Atención: Le fue suspendida su condición de congresista

    La solicitud de suspensión presentada por la Comisión de Ética se basó en la medida de aseguramiento dictada por la Sala de Casación Penal de la Corte Suprema de Justicia contra el senador Néstor Iván Moreno Rojas (Polo Democrático) y con base en esa decisión la plenaria adoptó la suspensión (08JUN11). http://senado.gov.co/sala-de-prensa/noticias/item/12133-tras-suspension-del-senador-ivan-moreno-se-posesiono-parmenio-cuellar Visto: enero 24/13


  • Atención: expulsado de su partido

    El exsenador Iván Moreno fue oficialmente expulsado del Polo Democrático, luego de que la Procuraduría lo inhabilitara por su responsabilidad en el escándalo del carrusel de la contratación en Bogotá. ((09FEB12). http://m.eltiempo.com/politica/expulsin-del-polo-democrtico-de-ivn-moreno/11099422 Visto: enero 24/13


  • Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de incompatibilidades

    La Sala Plena del Consejo de Estado decretó su pérdida de investidura por los delitos de violación del régimen de incompatibilidades y tráfico de influencias. http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-409855-consejo-de-estado-decreto-perdida-de-investidura-ivan-moreno-roj Tomado: marzo 12/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.