Datos Personales

Sitio Web

http://www.nicolas-uribe.com/portal/index.php

Correo electrónico

nicolas.uribe@camara.gov.co

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

oct. 1, 1977

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones561

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 19, 2009 - Dic. 16, 2009)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 26, 2009 - Mayo 25, 2010)2

Biografía

Nicolás Uribe Rueda nació en Bogotá, el primero de octubre de 1977. Es bachiller del Gimnasio Moderno de esta ciudad, en donde fue Director en 1995 de El Aguilucho, la revista del Colegio, fundada en 1927 por Eduardo Caballero Calderón. Es abogado de la Universidad de los Andes, siendo en ...... Leer más

Nicolás Uribe Rueda nació en Bogotá, el primero de octubre de 1977. Es bachiller del Gimnasio Moderno de esta ciudad, en donde fue Director en 1995 de El Aguilucho, la revista del Colegio, fundada en 1927 por Eduardo Caballero Calderón. Es abogado de la Universidad de los Andes, siendo en repetidas oportunidades reconocido como uno de los mejores estudiantes de la facultad. Ha realizado estudios en Política Internacional en la Universidad American University en Washington D.C.

Cronología:

2009 – Universidad de la Sabana. Facultad de Derecho.
Cátedra Universitaria – Derecho y Política

2006-2010. Congreso de la República de Colombia.
Cámara de Representantes
Representante a la Cámara por la ciudad de Bogotá
Séptima votación individual en Bogotá - Marzo 12 de 2006
Julio-Noviembre 2006. Vocero en la Cámara del Partido Social de Unidad Nacional. Ponente y Autor de más de 8 Leyes en varios temas y 3 reformas Constitucionales.

2002 – 2004 Presidencia de la República de Colombia.
Programa Presidencial Colombia Joven.
Director.
Consejero Presidencial para la Juventud

2000 – 2002 Asociación Primero Colombia.
Director Nacional de Juventudes, JuventUribe.
Miembro Comité Programático.

1999 - 1999 Organización de los Estados Americanos. Washington D.C. E.E.U.U.
Intern. Staff Association.

1999 - 1999 Americans for Democratic Action.
Washington D.C. E.E.U.U.
Intern.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

561

Autoría Proyectos de Ley

33

Votos afines con Partido

41.9%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

33

Ponencia en Proyecto de Ley

67

Citaciones Realizadas

3

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con una ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con Proposiciones ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 20803
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006 - 20 Jul 2010

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Consejero Presidencial para la JuventudPresidencia de la RepúblicaOtros Servicios09 Ago 2002 - 09 Sep 2004
Profesor de cátedraUniversidad de la Sabana - Facultad de DerechoEducacion y Conocimiento01 Jun 2009 - 31 Ene 2010

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.