Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

montoyaalsenado@hotmail.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

mayo 22, 1963

Lugar de nacimiento

Melgar - Tolima

Profesión

Ciencias de la Salud

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones516

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 21, 2009 - Ago. 20, 2009)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 13, 2009 - Mayo 12, 2010)5

Biografía

Optómetra de profesión. Especializado en el sector de la salud. Ha adelantado estudios en derecho y en distintas áreas del sector público como gestión Municipal, alta gerencia Pública, proyectos de inversión, cooperativismo, programa Gerentes de Paz y programa Jueces de Paz. Actualmente es Representante a la Cámara por el Departamento ...... Leer más

Optómetra de profesión. Especializado en el sector de la salud. Ha adelantado estudios en derecho y en distintas áreas del sector público como gestión Municipal, alta gerencia Pública, proyectos de inversión, cooperativismo, programa Gerentes de Paz y programa Jueces de Paz.
Actualmente es Representante a la Cámara por el Departamento de Antioquia. Fue Concejal del municipio de Itagüí durante dos periodos; ocupó el cargo de Secretario de este Concejo y fue gerente de proyectos especiales del mismo municipio.
En su trayectoria política ha promovido la vinculación de la comunidad a programas de capacitación en distintas zonas del país, particularmente en temas de emprendimiento empresarial.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

516

Autoría Proyectos de Ley

17

Votos afines con Partido

60.7%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

17

Ponencia en Proyecto de Ley

22

Citaciones Realizadas

1

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con una ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 30330
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de Integración Nacional15 Sep 200919 Jul 2010
Alas Equipo Colombia20 Jul 200614 Sep 2009

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.