Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

ene. 1, 1960

Lugar de nacimiento

Chiquinquirá - Boyacá

Profesión

Abogado/a

Oficina

207 - 218

Telefono Oficina

382 3233 Ext. 3234

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1601

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 28, 2013 - Ago. 27, 2013)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 19, 2013 - Jun. 17, 2014)5

Biografía

Nació en Chiquinquirá, estudió derecho y se especializó en derecho público. Experiencia laboral - Gerente de la Corporación de Desarrollo y Lotería de Chiquinquirá entre el 1987 y 1988 - Director del Fondo Nacional del Ahorro - Asesor de la Gobernación de Boyacá entre 1998 y el año 2000. - ...... Leer más

Nació en Chiquinquirá, estudió derecho y se especializó en derecho público.

Experiencia laboral

- Gerente de la Corporación de Desarrollo y Lotería de Chiquinquirá entre el 1987 y 1988
- Director del Fondo Nacional del Ahorro
- Asesor de la Gobernación de Boyacá entre 1998 y el año 2000.
- En el 2001 fue nombrado Secretario de Salud de Boyacá

En las urnas logró un escaño en la Asamblea departamental para el periodo 2004-2007
Actualmente es representante la Camara; Electo por el Partido de la U con 14.043 votos.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1601

Autoría Proyectos de Ley

9

Votos afines con Partido

38.3%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

9

Ponencia en Proyecto de Ley

40

Citaciones Realizadas

14

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación de los impedimentos suscritos por los ...

No
27.May.2014

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 14510
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
None01 Ene 2004 - 31 Dic 2007

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U14 Sep 2009
Partido Verde 01 Ene 200814 Sep 2009
Liberal Colombiano01 Ene 200431 Dic 2007

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.