Reemplaza a

Nestor Ivan Moreno Rojas

Nestor Ivan
Moreno Rojas

Reemplazó a Nestor Ivan Moreno Rojas del jun. 9, 2011 al jul. 19, 2014

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

abr. 6, 1942

Lugar de nacimiento

Samaniego - Nariño

Profesión

Abogado/a

Oficina

334

Telefono Oficina

382 3385/ 3387

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado2

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones775

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 17, 2012 - Mayo 16, 2013)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Sept. 27, 2013 - Mar. 26, 2014)3

Biografía

Parmenio Cuéllar Bastidas es un político colombiano, nacido en Samaniego - Nariño, Abogado de la Universidad Libre y especializado en Economía Política en la Universidad de Praga (República Checa). - Fue diputado a la Asamblea de Nariño en dos períodos: 1976-1978; 1.984-1986. - Concejal de Pasto. - Representante a la ...... Leer más

Parmenio Cuéllar Bastidas es un político colombiano, nacido en Samaniego - Nariño, Abogado de la Universidad Libre y especializado en Economía Política en la Universidad de Praga (República Checa).

- Fue diputado a la Asamblea de Nariño en dos períodos: 1976-1978; 1.984-1986.
- Concejal de Pasto.
- Representante a la cámara 1990-1991.
- Senador de la república 1991- 1998.
- Ministro de justicia y del Derecho 1998-1999.
- Gobernador de Nariño 2001 -2003.
- Conjuez de la corte Constitucional 2.004.

* Como gobernador logró sanear fiscalmente el departamento, alcanzando los más altos niveles de crecimiento de sus rentas en toda su historia, por encima de todos los departamentos del país.

Lideró los proyectos de:

- Constituyente de Nariño para un Mandato Popular
- Nariño territorio Libre de Analfabetismo
- Visión Nariño 2030

Hizo parte de los llamados "Gobernadores del sur" quienes lideraron propuestas de desarrollo alternativo para la región sur del país. De este proceso surgió el "Plan Sur" que fue una respuesta al Plan Colombia, que con sus efectos nocivos de fumigación se impuso por los gobiernos colombiano y norteamericano, a vastas zonas del sur de Colombia, donde los cultivos de uso ilícito terminaron siendo el refugio de muchos colombianos a quienes la apertura económica privó de un modo de subsistencia dentro de la ley.

En el actual período, 2006-2010, Senador de la República, integrando la Comisión Primera, y para la presente legislatura ha sido designado Vocero de la Bancada del Polo Democrático Alternativo.

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/5dzt1lse4tvyrwi/Parmenio%20Cu%C3%A9llar%20Bastidos%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

775

Autoría Proyectos de Ley

38

Votos afines con Partido

64.5%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

38

Ponencia en Proyecto de Ley

93

Citaciones Realizadas

19

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación del informe de corrección de vicios ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación al informe de corrección de vicios ...

Si
20.May.2014

Aprobación de los artículos: 8, 11, 17, ...

No
14.May.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 74580
Mayor Votación: Nariño
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Primera de Senado
Votos: 29605
Mayor Votación: Nariño
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
PDA - Polo Democrático Alternativo20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Otros Partidos O Movimientos.01 Ene 2001 - 31 Dic 2003
Liberal Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Liberal Colombiano01 Ene 1991 - 19 Jul 1994
Liberal Colombiano20 Jul 1990 - 01 Ene 1991
Liberal Colombiano01 Ene 1988 - 01 Ene 1990
Liberal Colombiano01 Ene 1984 - 01 Ene 1986
Liberal Colombiano01 Ene 1976 - 01 Ene 1978

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Docente UniversitarioUniversidad de NariñoEducacion y Conocimiento01 Ene 1970 - 01 Ene 1972
MinistroMinisterio de Justicia y del DerechoEstatal01 Ene 1998 - 01 Ene 1999
PresidenteFendipetroleoMinerales01 Ene 1999 - 01 Ene 2000

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
PDA - Polo Democrático Alternativo01 Ene 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.