Observacion

Atención: Llamado a indagatoria por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Edgar Antonio Valderrama Zabala

Edgar Antonio
Valderrama Zabala

Reemplazado por Edgar Antonio Valderrama Zabala del jun. 1, 2010 al jul. 19, 2010

Reemplaza a

Gonzalo García Angarita

Gonzalo
García Angarita

Reemplazó a Gonzalo García Angarita del ene. 31, 2008 al mayo 12, 2010

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones213

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 21, 2009 - Dic. 18, 2009)8

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 19, 2009 - Dic. 16, 2009)3

Biografía

Abogado de la Universidad Gran Colombia, Especialista en Derecho Administrativo y Constitucional de la Universidad Santo Tomas. Especialista en finanzas publicas de la ESAP Mas de 20 años de experiencia como abogado y como tal reconocido como una persona de altísimas cualidades y calidades éticas profesionales, y cabe resaltar que ...... Leer más

Abogado de la Universidad Gran Colombia, Especialista en Derecho Administrativo y Constitucional de la Universidad Santo Tomas. Especialista en finanzas publicas de la ESAP

Mas de 20 años de experiencia como abogado y como tal reconocido como una persona de altísimas cualidades y calidades éticas profesionales, y cabe resaltar que en su larga trayectoria ocupo cargos de vital importancia, para que así el pueblo Tolimense lo eligiera a el como su Representante en el Congreso de la Republica.
Actualmente desempeña su labor como parlamentario en la Comisión Segunda Constitucional Permanente de la Cámara de Representantes.
Docente
Jefe de Personal de la Personería de Bogotá
Secretario Regional Sena Tolima
Secretario General de Empoibagué
Secretario General Teletolima
Secretario de Tránsito del Municipio de Ibagué
Representante a la Cámara por el Departamento del Tolima
Presidente de la Comisión Segunda Constitucional Permanente Camara de Representantes Congreso de la Republica

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

213

Autoría Proyectos de Ley

12

Votos afines con Partido

59.6%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

12

Ponencia en Proyecto de Ley

18

Citaciones Realizadas

6

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
11.May.2010

Aprobación del titulo del Proyecto y para ...

Si
11.May.2010

Aprobación del articulado en bloque del Proyecto ...

Si
11.May.2010

Aprobación para dar primer debate al Proyecto ...

Si
11.May.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
11.May.2010

Aprobación del articulado del Proyecto de Ley ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 7095
Mayor Votación: Tolima
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U15 Sep 2009
Conservador Colombiano20 Jul 200614 Sep 2009

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Llamado a indagatoria por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

    LLAMADO A INDAGATORIA PRELIMINAR por la Corte Suprema de Justicia dentro del proceso de la PARAPOLÍTICA (23SEPT08). Renunció a la curul (12MAY10). http://www.revistacofradia.com/articulo/renuncio-a-la-camara-pedro-pablo-trujillo/sec/noticias Visto: enero 31/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.